Покупаешь мобильники, значит террорист

18 августа 2006 в 10:10
Покупаешь мобильники, значит террорист

Антитеррористическая (читай антиисламская) паранойя властей США зашкаливает за границы разумного. На днях в этой стране были арестованы арабские бизнесмены, торгующие моибильными телефонами, которым чуть было не пришили подготовку очередного «террористического заговора».

Однако ФБР США было вынуждено признать, что в действиях арабов, задержанных в Мичигане «по подозрению в терроризме», нет никакого состава преступления. Они не собирались уничтожать местный мост и скупали сотовые телефоны не для того, чтобы взрывать бомбы по радио. Теперь полицию обвиняют в расовых предрассудках.  

Американские СМИ опубликовали подробности мнимого заговора террористов.

Сотрудники ФБР, допрашивавшие жителей Техаса палестинского происхождения в течение нескольких часов после ареста, в конце концов, заявили, что угрозы известному в США мосту Макинак не было.

Против американцев арабского происхождения было возбуждено сразу два уголовных дела. Основанием для этого послужили закупки больших партий сотовых телефонов. Осама Собхи Абулхассан и Али Хусаики были задержаны в Огайо по обвинению в подготовке теракта, отмывании денег и сообщении ложных сведений полиции.

Власти Мичигана и Огайо заподозрили, что сотовые телефоны будут использованы для террористических атак.

Родственники и друзья задержанных заявили журналистам, что в тюрьме держат невинных людей, просто перепродающих телефоны и их преследуют из-за арабского происхождения.

Все началось в минувший вторник, когда Хуссаики и Абулхассан были задержаны за мелкое транспортное нарушение, сообщают американские СМИ.

Незадолго до этого американец, продавший телефоны арабам, сообщил в полицию, что они закупили «очень большую» партию мобильных. Более тысячи аппаратов было обнаружено в их машине. Кроме того, полиция нашла у арабов фотографии моста Макинак.

Подозрение у полиции вызвало и то, что у одного из арабов был найден технический справочник Королевской Иорданской авиакомпании. Однако выяснилось, что мать Хусаики работает в авиатранспортном предприятии. Какое дело пришили бы американские полицейские арабу, если бы его мать не работала в авиатранспортном предприятии остается только догадываться.

Полиция захватила также братьев Отман и их сестру. Их обвинили в том, что они «наблюдали» за тем же мостом в Мичигане.

Однако через три дня глава полиции штата Питер Мунос сообщил, что эти трое не собирались уничтожать ни мост, ни какую-нибудь другую мичиганскую достопримечательность. Они просто снимали мост, как это делают тысячи туристов.

Однако просто так арабов, судя по всему, в покое не оставят. Американская полиция действует по старому советскому принципу - «был бы человек, а статья всегда найдется». Об этом свидетельствуют слова главы полиции штата, который заявил после своего признания, что никакого "террористического заговора" не было  -

«Возможно, они замешаны в каких-нибудь других темных делах, но с терроризмом никак не связаны», - заявил Мунос.

Тем временем, глава отделения Совета Американо-Исламских отношений Дауд Валид заявил журналистам: «Многие полагают, что происхождение и вероисповедание этих людей естественным образом делают их террористами в глазах американских властей».

КЦ