Противоречивые данные о стрельбе в Надтеречном районе Чечни

Напомним, что минувшей ночью жители села Гвардейское сообщили, что в населенном пункте идет перестрелка. В соцсетях появилось видео, на котором слышна стрельба.

Позже ряд телеграм-каналов и аккаунтов в Твиттере сообщили, что в этом населенном пункте произошла перестрелка с участием группы муджахидов из Ингушетии, которые ранее участвовали в бою в Малгобексом районе.

Также сообщалось о потерях в результате перестрелки. Назывались разные цифры от 1 до 3 убитых муджахидов и одном пленном. При этом потери кадыровцев были оценены в 1 убитого и нескольких раненых.

Косвенным подтверждением того, что в результате стрельбы были пострадавшие, можно считать то, что местная больница была блокирован и кадыровцы под угрозой расправы запретили делать видео съемки.

Между тем по версии Кадырова в селе была проведена т.н. «спецоперация», в ходе которой был ранен и задержан «человек из соседнего региона, Ингушетии» и что других пострадавших нет.

Активисты 1ADAT заявили, что их данным был схвачен ингушский муджахид Микаил Мошхоев, который, по версии ФСБ уже был якобы задержан несколько дней назад в Ингушетии.

Однако к утру поступили данные от российских источников, что имя раненого мужчины, схваченного кадыровцами Рамазан Бабуев ФОТО. И судя по всему, он не был вооружен.

Марионеточный режим в Чечне сообщает крайне скупую информацию о произошедшем.

Между тем до сих пор нет никакой подтвержденной информации о судьбе группы ингушских муджахидов, которые ранее трижды вступали в вооруженное столкновение в Ингушетии.

Сообщения ФСБ и марионеточных источников о задержании 2 муджахидов до сих пор не подтверждены. Также нет точных данных о численности этой группы. В одном из сообщений источников в Ингушетии указывалось, что число муджахидов может быть больше 4 человек.

Накануне в местных пабликах была распространена информация о переброске в горы Ингушетии военной колонны на поиски отряда муджахидов

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр