Адмирал Роб Бауэр: Альянс НАТО готов к прямой конфронтации с Россией

Адмирал Роб Бауэр: Альянс НАТО готов к прямой конфронтации с Россией

Североатлантический альянс готов к прямой конфронтации с Россией, и его приоритетом является перевооружение. Об этом в интервью португальскому телеканалу RTP заявил председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

Он утверждает, что гражданское промышленное производство стран альянса должно быть переориентировано на военную сферу.

«Перевооружение - одна из ключевых целей союзников», подчеркнул адмирал и добавил, что для «решения этой задачи необходимо вести военную экономику мирного времени».

При этом адмирал также отметил, что НАТО утратило монополию на военную инициативу.

«Стратегические цели России выходят за пределы Украины», ― утверждает глава военного комитета. По словам руководителя военной структуры НАТО, в Кремле мечтают об установлении контроля над всеми территориями бывшего СССР. 

Вместе с тем адмирал считает маловероятным военное столкновение с использованием ядерного оружия. По его мнению, Путин не пойдет на такой шаг, «потому что он не сумасшедший, а все еще рациональный человек».

Ранее в НАТО назвали три фактора, свидетельствующих о подготовке России к долгой войне. Речь идет о проведенной мобилизации, наращивании темпов военного производства и закупках оружия у дружественных стран, например у таких, как Иран и Северная Корея.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр