Асламбека Эжаева бросили в тюрьму на 17 лет из-за просветительской деятельности

Асламбека Эжаева бросили в тюрьму на 17 лет из-за просветительской деятельности

Основатель крупнейшего в России мусульманского издательства «Умма» уроженец Чечни Асламбек Эжаев брошен в тюрьму на 17 лет по абсолютно фейковому «делу». Банда ФСБ обвинила его в финансировании ИГ.

Эжаев был арестован в 2021 году в Москве. Уже тогда Лубянка объявила, что «подозревает» книгоиздателя «в финансировании террористов». ФСБ сфабриковала версию о переводе «боевикам ИГ 43 млн. рублей».

Не удовлетворившись этим, чекисты записали Асламбека Эжаева в «члены ИГ», который к тому же «издавал экстремистскую литературу», а также «знал» (!) Саида Бурятского, который у ФСБ был записан «идеологом экстремизма».

Как обычно в таких случаях, главные «доказательства», которые предъявили чекисты – «анонимные свидетели» и заключенные, ранее брошенные в тюрьмы.

Напомним, что еще 13 лет назад издателю также грозили тюрьмой, пытаясь предъявить обвинения в «нарушении авторских и смежных прав», а также «распространении вредоносных компьютерных программ».

На самом деле единственная «вина» Асламбека Эжаева заключается в том, что он вел подвижническую, просветительскую работу, издавая исламскую литературу. Все остальное – это нагромождение абсолютно циничной чекистской лжи, призванной закамуфлировать главную причину преследования издателя.

Благодаря его активной работе, на русский язык были переведены труды многих известных исламских ученых. Книги, изданные Асламбеком Эжаевым, имели большую популярность среди исламской молодежи России и стран бывшего союза.

Благодаря этим книгам об Исламе узнала в т.ч. и русская молодежь, многие из которых стали мусульманами.

На то, что именно переводы и публикации исламских книг стали главной и единственной причиной преследование Эжаева намекнул и чекистский «Коммерсант», который опубликовал статью под издевательским заголовком «Издал на 17 лет».

При этом издательской деятельностью Асламбек Эжаев занимался абсолютно легально под крышей Духовного управления мусульман России. Однако после того, как его арестовали, казенные функционеры ДУМ РФ испугалось и оставили Эжаева без какой-либо защиты.

17 лет тюрьмы только за то, что издавал книги признанных во всем мире исламских ученых. Выпущенные за много лет фундаментальные труды теперь объявляются в России «экстремистскими».

И на этом фоне бесстыжие кремлевские марионетки, называющие себя мусульманами, смеют оправдывать кровавую агрессию против Украины, необходимостью «защитить Россию от тлетворного Запада, чтобы защитить Ислам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр