Закаевцы провели альтернативную конференцию в Бельгии. Лидер движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов резко осудил Ахмеда Закаева ВИДЕО

Закаевцы провели мероприятие в Бельгии, которое было заявлено, как «конференция сторонников независимости ЧРИ». ВИДЕО.

Критики восприняли эту конференцию, как попытку перебить съезд представителей чеченской диаспоры в Европе, который накануне состоялся во Франции.

По итогам закаевского собрания, на котором присуствовало около 200 человек, была принята резолюция, в которой Закаев объявил, что готов вести переговоры с правительством России, а также призвал установить международный протекторат над Чеченской республикой Ичкерия сроком на 5-10 лет. ВИДЕО

Кроме того, закаевская конференция вслед конкурирующему «президиуму правительства ЧРИ», который возглавляет Алла Дудаева и Ахъяд Идигов, «признала» Голодомор актом геноцида украинского народа.

Закаев в последние годы активно раздает от себя «гражданство ЧРИ» и «награды». Недавно он объявил себя «главнокомандующим ЧРИ» и стал раздавать также «воинские звания».

По ходу мероприятия в Бельгии Закаев решил «наградить» и президента Украины Зеленского, причем - сразу двумя «орденами Ичкерии» и даже переименовать, сидя в Брюсселе, площадь в оккупированной чеченской столице именем «верховной рады Украины».

Мероприятие закаевцев не обошлось без скандала. Лидер движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев, присутствовавший на конференции, выступил с критикой в адрес Закаева, призвал его уйти и «прекратить кризис среди чеченцев», но тут же был атакован закаевцами.

В его адрес посыпались оскорбления и требование «выкинуть из зала». У парня отняли микрофон, угрожая применить силу и не дали договорить ВИДЕО.

«Уберите эту суку», кричал из толпы доверенный помощник Закаева блогер Муса Ломаев ВИДЕО.

Закаев постарался «ответить» Янгулбаеву на предъявленные претензии и критику, но вместо ответа вновь повторил свое дежурное утверждение, что именно его группировка якобы является «главным органом власти ЧРИ» и все должны прийти к нему ВИДЕО. 

В конце концов, после всех оскорблений в адрес Янгулбаева закаевцы использовали тактику кадыровцев и преподнесли все так, как будто виноват Янгулбаев и он должен извиниться, а уже потом примириться с Закаевым. Этим все и завершилось.

В общем, этот вполне ожидаемый сюжет показал какой режим хотят построить в «независимой, демократической» Чечне Закаев и закаевцы. Как заметили многие комментаторы в соцсетях, закаевцы хотят поменять «путь Ахмата на путь Ахмеда».

Между тем руководитель созданного накануне во Франции движения сторонников независимости ЧРИ «Единая сила» Джамбулат Сулейманов выступил с резким осуждением раскольнической деятельности Закаева, а также с рядом разоблачений и конкретных обвинений в его адрес.

В частности, он обвинил Закаева в регулярных доносах на чеченских политических активистов в Европе, подтасовках государственных документов, президентских указов, аферах, лжи и в связях с Россией. ВИДЕО.

Как и многие другие чеченские активисты, лидер движения «Единая сила» считает Закаева самозванцем, а так называемое «телефонное назначение» Закаева в «премьеры» несколькими беженцами из числа членов парламента ЧРИ, незаконным, грубо нарушающим конституцию ЧРИ.

К тому же, напомнил Сулейманов, эти же депутаты парламента ЧРИ в 2009 году лишили Закаева фейкового «премьерства» за сепаратные переговоры с Кадыровым.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр