Россия нанесла массированные ракетные удары по городам Украины

Россия нанесла массированные ракетные удары по городам Украины

По данным командующего ВСУ генерала Залужного русские оккупанты ударили по городам Украины 75 ракетами. По его словам, 41 ракета была нейтрализована силами ПВО.

Также сообщается, что в атаке были задействованы иранские дроны-камикадзе.

Ракетным ударам подверглись Киев, Днепр, Житомир, Винница, Тернополь, Хмельницкий, Львов. В Киеве повреждено здание консульства Германии. Среди мирных жителей есть жертвы.

Власти Украины призывали, в частности, жителей Киева сохранять бдительность и находиться в укрытиях, т.к. угроза повторных ударов сохраняется.

Среди мирных жителей есть жертвы, на дороге горят автомобили, разрушены здания. Взрывы попали в прямой эфир утренней программы Би-Би-Си. Ракетным ударам подверглись также энергостанции Украины.

«Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными», — написал президент Украины Владимир Зеленский.

По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, одна из ударивших по Киеву ракет упала на улице Владимирской, где расположен офис СБУ, неподалеку находится офис Зеленского. 

В результате обстрелов в Киеве повреждены несколько объектов критической инфраструктуры, сообщил позже Кличко: «Несколько попаданий в объекты критической инфраструктуры города. Есть пострадавшие. Все службы на местах, работают».

Последний раз Киев подвергался ракетному обстрелу в конце июня. Тогда по городу было выпущено 14 ракет.

Также утром 10 октября обстреляны Запорожье, Хмельницкий, Житомир, Львов и Днепр. Главы украинских регионов сообщают о перебоях со светом и водоснабжением. Все украинские школы перешли на онлайн-обучение.

Напомним, что буквально накануне ракетных ударов по городам Украины генерал США Бен Ходжес призвал дать Украине дальнобойное оружие.

«Я не согласен с политикой нашей администрации, при которой украинцы должны ограничиваться своей территорией для нанесения контрудара. Украина должна иметь возможность уничтожить все цели, которые несут угрозу Украине и которые ведут огонь по Украине», заявил американский генерал.

На ракетные удары отреагировала свора Путина. Кадыров заявил, что «на 100% доволен» ракетными ударами по городам Украины.

Главарь оккупационной банды в Крыму Аксенов назвал убийство мирных жителей «хорошими новостями». А пропагандистка Симоньян заявила, что удары по детским площадкам Киева это «ответочка за крымский мост».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр