The New York Times: За взрывом на крымском мосту стоят спецслужбы Украины

The New York Times: За взрывом на крымском мосту стоят спецслужбы Украины

Американская газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника утверждает, что за взрывом на Крымском мосту стоит Киев.

Из-за запрета правительства Украины обсуждать этот вопрос собеседник издания говорил на условиях анонимности.

По словам источника газеты, спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по Крымскому мосту.

В статье The New York Times также говорится, что мост рассматривается как основной маршрут для снабжения Крыма и российской военной группировки в зоне конфликта.

«Любое серьезное препятствие движению по мосту может сильно повлиять на способность России вести боевые действия на юге Украины», — отмечает издание.

О том, что за взрывом на Крымском мосту могут стоять украинские спецслужбы ранее писала газета The Washington Post. Подрыв моста был якобы специальной операцией Службы безопасности Украины.

По официальной версии, утром 8 октября на Крымском мосту со стороны Таманского полуострова предположительно взорвался грузовой автомобиль, после чего загорелся грузовой состав на железнодорожных путях.

Однако ряд комментаторов заявляют, что причиной взрыва могла быть ракета, а не взрывчатка в грузовике.

В этой истории есть еще одна деталь, которая не исключает и версии о провокации российских спецслужб. Дело в том, что прокремлевские пропагандисты запустили информацию о том, что за рулем грузовика находился уроженец Сирии Биджи-аль-Камурджи.

Однако этот человек, этнический курд-смертник, член РПК (партии курдских коммунистов) уже взрывался на блок-посту турецкой армии. Так что эта версия скорее указывает на ФСБ, а не на СБУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр