Зеленский призвал НАТО нанести по России упреждающий удар. США могут ударить по Москве

Зеленский призвал НАТО нанести по России упреждающий удар. США могут ударить по Москве

Выступая по видеосвязи в австралийском Институте Лоуи, президент Украины Зеленский заявил, что НАТО и все международное сообщество должно предусмотреть возможность нанесения превентивных ударов по России, если она попытается применить ядерное оружие.

«Что должно сделать НАТО? Исключать возможность применения Россией ядерного оружия», - заявил Зеленский ВИДЕО.

- «Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот— ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать - ах ты так, ну вот, держи от нас!»

Зеленский подчеркнул, что если Россия применит ядерное оружие, мир никогда не простит этого ни Путину, ни самой России.

В Кремле в ответ на призыв Зеленского заявили, что украинский президент «призывает к мировой войне». А Дмитрий Медведев посчитал, что президент Украины призывает к ядерному удару по России.

Между тем пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров выступил с утверждением, что президент Украины не говорил о военном ударе по России.

По словам Никифорова, Зеленский «просто напомнил о своем предложении ввести санкции против России, с которым он выступал еще до начала российского вторжения 24 февраля». Пресс-секретарь напомнил, что ядерным ударом грозит Россия, а не Украина.

Тем не менее британское издание The Sun написало, что США «могут нанести ядерный удар по Москве, если Россия решит использовать ядерное оружие против Украины».

Напряженность усилилась в выходные, когда одна из ключевых фигур режима Путина, Кадыров, призвал Россию применить ядерное оружие малой мощности в Украине после того, как униженные российские войска отступили с поля боя, напоминает The Sun.

Глава НАТО Йенс Столтенберг предупредил о «серьезных последствиях для России» в случае запуска ядерного оружия, поскольку этот безрассудный шаг «изменит характер войны».

Издание пишет, что на фоне перелома в войне, Запад сейчас взвешивает варианты ответного удара в случае ядерной атаки со стороны России.

В случае ядерного удара Запад может ответить полномасштабным возмездием, применив собственное ядерное оружие в России.

Однако эксперты отмечают, что такой сценарий маловероятен, поскольку он приведет к эскалации конфликта в ужасающую тотальную ядерную войну между Западом и Россией.

Американский эксперт по национальной безопасности Джеффри Эдмондс заявил изданию The Bulletin: «Удар ядерным оружием по цели в России, независимо от мощности, в корне меняет конфликт.

Использование ядерного оружия против России немедленно превращает конфликт в войну России против США и НАТО, которая пропустила все обычные варианты управления эскалацией».

Ранее западные эксперты и военные предложили другой вариант реакции на случай ядерной эскалации со стороны Москвы - уничтожить армию Путина.

Бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус заявил, что США и их союзники уничтожат российские войска и технику в Украине, если Путин взорвет ядерную бомбу.

В интервью ABC News он сказал: «Если говорить гипотетически, то в ответ мы возглавим коллективные усилия НАТО, которые уничтожат всю российскую армиб, которую мы сможем обнаружить и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму и все корабли в Черном море».

Сенатор Марко Рубио, главный республиканец в сенатском комитете по международным отношениям, сказал, что «вполне возможно, что Путин может нанести удар по распределительным пунктам, через которые в Украину поступают грузы».

Мэри Гланц из Института мира США заявила, что Запад также может уничтожить российские подразделения, ответственные за применение ядерного оружия.

На этом фоне США уже разместили около 100 единиц своего тактического ядерного оружия в странах НАТО, и они могут использовать его для ответа против России.

Напомним в этой связи, что ещё в феврале 2020 года Стратегическое командование США на учениях отработало ядерный удар по территории России в ответ на предполагаемую атаку Москвы на одну из стран НАТО.

Учения, состоявшиеся в Омахе, штат Небраска, прошли спустя всего несколько недель после того, как США подтвердили установку новых ядерных ракет на своих подводных лодках в ответ на угрозу Москвы применить тактическое атомное оружие.

«Сценарий учений включал в себя непредвиденные события в Европе, когда вы ведете войну с Россией, и Россия решает использовать ядерное оружие малой мощности против одной из стран НАТО», — заявил тогда высокопоставленный представитель министерства обороны США на условиях анонимности.

После этого в рамках учений США открыли ответный огонь по территории России также посредством ракет с ядерными боеголовками.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр