Анзор Масхадов вызвал Ахмеда Закаева на Шариатский суд, обвинив в покушении на честь своего отца. Соратник Масхадова обвинил Закаева во лжи и блефе

Анзор Масхадов, сын президента ЧРИ Аслана Масхадова, вызвал в Шариатский Суд Ахмеда Закаева. Он обвинил Закаева во лжи, клевете и покушении на честь президента ЧРИ Аслана Масхадова ВИДЕО.

Речь, в частности, идет об оскорбительной лжи Закаева по поводу смерти Аслана Масхадова, которую он распространяет вот уже много лет.

Между тем соратник Анзора Масхадова, лидер национально-демократической организации «Толам» («Победа») выступающей за независимость Чечни, Джамбулат Сулейманов, в интервью украинским СМИ заявил, что «Закаев не имеет права представлять чеченцев».

«Мы долго старались избегать публичного противостояния и скандалов. Но в Швеции Ахмед Закаев перешагнул черту. Муса Ломаев, проживающий в Финляндии, вышел после форума и сказал, что есть полное согласие, что Закаев — президент ЧРИ. Мы тщательно изучили документы и законодательство ЧРИ того периода. И можем утверждать, что у Закаева нет законных оснований возглавлять правительство», - сказал Сулейманов.

Он также обвинил Ахмеда Закаева во лжи.

По словам Джамбулата Сулейманова, Закаев смог убедить некоторых чеченцев за пределами Чечни, что его якобы поддерживают Запад и власти Украины, что он принят высокими должностными лицами.

«Утверждение о том, что есть какой-то межгосударственный договор между Украиной и ЧРИ — блеф. Это обычный контракт, который подписывают иностранцы, желающие воевать на стороне Украины против России», - указал Сулейманов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр