Путин прилетел в Иран просить беспилотники и технологии. США предупредили Иран

На опубликованной СМИ фотографии встречи Путина с иранцами, кремлевский главарь выглядит довольно жалким и придавленным

Путин начал первый за четыре года визит в Иран с просьбой продать боевые беспилотники для российской армии, которая уже испытывает дефицит высокоточного оружия на фоне войны и санкций.

Кроме того, главарь Кремля рассчитывает расширить пути обхода санкций, в чем Иран уже активно помогает России. Ранее стало известно, что Тегеран поможет поставить России санкционные строительные материалы.

Напомним, что накануне приезда в Иран Путин признал провал технологических проектов России.

Из 13 направлений технологического развития 5 не реализуются в принципе. Из оставшихся 8 проектов ни один не достиг поставленных целей, посетовал главарь чекистской банды.

Сообщается, что в Иране Путин провел переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, а также с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

С Эрдоганом кремлевский главарь обсуждал вывоз заблокированного украинского зерна. Об этой повестке ранее заявлял его помощник Юрий Ушаков. Между тем ряд других источников пишут, что обсуждалась также и предстоящая военная операция Турции в Сирии, против которой выступают и в Москве, и в Тегеране.

В последние дни в Сирии в провинции Идлиб наблюдается военная активность российской авиации и проиранских группировок. Также усиливаются формирования режима Асада.

В этой связи местные источники не исключают, что Россия и Иран таким образом, пытаются осложнить ситуацию для Анкары и выгоднее продать Эрдогану свое невмешательство в военную операцию турецкой армии против курдских коммунистов, получив от Турции уступки в других вопросах.

Между тем на опубликованной СМИ фотографии встречи Путина с иранцами, кремлевский главарь выглядит довольно жалким и придавленным. На это обратили внимание многие комментаторы.

Напомним, на днях стало известно, что Иран может предоставить России несколько сотен беспилотников. Речь идет о боевых БПЛА Shahed-191 и Shahed-129, которые оснащаются высокоточными ракетами.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан отрицательно отреагировал на заявление о намерении Ирана поставлять в Россию беспилотники для войны с Украиной, опровергнув данную информацию.

Тем не менее беспилотники называют одной из ключевых тем приезда Путина в Тегеран. В Госдепе США уже предупредили Иран об усилении санкций в случае продажи Путину боевых дронов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр