Госсек США Блинкен: Россия готовится применить химическое оружие

Госсек США Блинкен: Россия готовится применить химическое оружие

Госсек США Блинкен заявил, что Вашингтона есть серьезные подозрение и сильное предчувствие, что Россия будет делать в Украине дальше, а именно: Москва может провести атаку под ложным флагом с использованием химоружия.

Провокация нужна для оправдания более широкого применения неизбирательной силы, использования наемников, похищение местных украинских чиновников и замена их марионетками.

Напомним, что ранее украинская разведка предупредила об угрозе применения русскими оккупантами химического оружия.

По данным разведки российские агрессоры рассматривают возможность взорвать склады аммиака в Харьковской области, чтобы обвинить в этом Вооруженные силы Украины.

«Государство-террорист производит фейки, чтобы оправдать свои зверства и обвинить в них Украину. Например, российские оккупанты всерьез рассматривают возможность взорвать склады аммиака на Харьковщине, чтобы обвинить в этом ВСУ», — говорилось в сообщении, опубликованном СБУ ранее.

По данным СБУ, прорабатываются также варианты совершения и других провокаций, с применением запрещенных международными конвенциями оружия.

США официально уже предупреждали об опасности применения Россией не только химического, но и биологического оружия.

Об этом, в частности, заявляла пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки, которая предупредила мировое сообщество об угрозе применения Россией химического или биологического оружия в Украине.

Псаки также опровергла утверждения Кремля и лично Путина о биологических лабораториях США в Украине.

«После российской дезинформации о секретных лабораториях США, об этом заговорили и в Китае. Это из области теории конспирологии и не имеет отношение к здравому смыслу», - заявила пресс-секретарь.

Псаки напомнила. что Россия уже долгое время дезинформирует мировое сообщество. В то же время США строго придерживаются условий Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Представитель Белого Дома выступила с тревожным предупреждением:

«Именно Россия применила химическое оружие, отравив оппозиционного политика Алексея Навального. Россия поддерживает режим Асада в Сирии, который неоднократно применял химическое оружие.

Россия, несмотря на запрет данной деятельности, продолжает развивать биологическое оружие. Кремль распространяет дезинформацию и Китай его поддерживает в этом вопросе. Видно, что Россия готовит почву для использования химического или биологического оружия в Украине, призываем отнестись к этому очень серьезно».

Напомним, что Россия применяла химическое и биологическое оружие в Чечне. Москва также применила оружие массового поражения, в т.ч. радиационное в Британии, убив Александра Литвиненко и атаковав семью Скрипалей.

Что касается массовых убийств мирных жителей в Сирии, в т.ч. тысяч детей с помощью химического оружия, то и эти атаки были фактически организованы Россией, хотя формально их проводил режим Асада.

Однако ни за один теракт с применением оружия массового поражения в т.ч. химического, Россия до сих пор не понесла никакой ответственности.

Именно эта многолетняя трусливая политика пособничества России со стороны Запада и привела к тому, что сегодня Москва практически открыто готовится применить химическое и биологическое оружие в Украине и угрожает ядерными бомбежками городов Европы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр