Разведка США докладывает о раке в поздней стадии у Путина и о покушении на главаря Кремля

Разведка США докладывает о раке в поздней стадии у Путина и о покушении на главаря Кремля

Путин в апреле прошел курс лечения от рака в поздней стадии, после чего его состояние здоровья, по всей видимости, улучшилось.

Об этом говорится в засекреченном отчете американских спецслужб, сообщает Newsweek со ссылкой на источники.

В том же докладе указывается, что в марте на жизнь Путина было совершено покушение.

Три источника издания — сотрудник офиса директора Национальной разведки, чиновник разведывательного управления Пентагона и старший офицер ВВС в отставке — отмечают, что изоляция Путина затрудняет для американской разведки точную оценку его здоровья.

Чиновники в Вашингтоне обеспокоены тем, что Путин все более параноидально относится к своей власти и статусу, что делает его курс в отношении Украины неустойчивым и непредсказуемым. Но это, говорят чиновники, также делает перспективы ядерной войны менее вероятными.

«Власть Путина сильна, но уже не абсолютна», — говорит один из высокопоставленных офицеров разведки, имеющий прямой доступ к отчетам. «Жестокая борьба внутри Кремля никогда не была такой интенсивной во время его правления, все чувствуют, что конец близок».

Как пишет Newsweek, в конце апреля – середине мая у спецслужб США был консенсус в том, что Путин серьезно болен и, возможно, даже умирает.

В частности, после парада 9 мая разведывательное сообщество США пришло к выводу, что ситуация со здоровьем кремлевского главаря оказалась более серьезной, чем считалось ранее.

В подготовленном в конце мая докладе эта оценка не изменилась, однако журнал отмечает, что Путин стал чаще появляться на публике.

Чиновник разведывательного управления Минобороны США отмечает, что из-за резкого сокращения встреч Путина с иностранными лидерами и его изоляции после начала войны у Вашингтона значительно сократился поток информации из Москвы.

«Путин определенно болен… Скоро ли он умрет — неизвестно. Мы не можем быть абсолютно уверены. Мы не должны опираться только на те данные, которые подтверждают желаемый результат. Он (Путин) все еще опасен, и, если он умрет, будет хаос. Нам нужно сосредоточиться на этом», — сказал источник в разведывательном управлении.

Издание напоминает, что лава разведки Украины генерал-майор Кирилл Буданов заявил британскому Sky News, что Путин находится в «очень плохом психологическом и физическом состоянии и очень болен», добавив, что в Кремле существуют планы свержения российского лидера.

В это время подтвердился слух о том, что сотрудники службы безопасности Кремля раскрыли заговор с целью убийства Путина, пишет Newsweek. При этом издание не приводит подробности данной информации.

Newsweek лишь указывает, что ЦРУ и другие разведывательные службы постоянно собирают сообщения о разногласиях в верхах российских силовых структур, а также о желании части российских дипломатов перебежать на Запад.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр