Членам кадыровской банды, арестованным в Турции, грозит до 20 лет тюрьмы

Членам кадыровской банды, арестованным в Турции, грозит до 20 лет тюрьмы

Суд в Турции официально арестовал членов кадыровской банды по обвинению в шпионаже и подготовке вооруженных нападений на территории этой страны на противников России и марионеточного режима в Чечни, сообщает местная пресса.

Среди арестованных граждане России, Узбекистана и Украины. Их официально обвинили в военном и политическом шпионаже и планах по организации покушений.

Сообщается, что под арест взяты граждане России Абдулла Абдуллаев, Равшан Ахмедов, Беслан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, граждане Украины и Узбекистана Игорь Ефрим и Амир Юсупов.

По данным местной прессы всем им грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения.

Ранее власти Турции сообщили, что полиция задержала преступную группу с паспортами России. Их заподозрили в планировании вооруженных нападений и получения секретных сведений.

Антитеррористическое отделение Управления безопасности Стамбула и Национальная разведывательная организация MIT задержали 6 человек в Стамбуле и Анталии.

У них обнаружили российские паспорта и оружие, в том числе боеприпасы, пистолеты с глушителями и лазерными указателями. Телеканал CNN Turk сообщил, что подозреваемые планировали убийства иностранцев, а также намеревались получить секретные данные.

«Они готовили вооруженные действия с целью получения конфиденциальной государственной информации в целях «политического и военного шпионажа», - говорилось в сообщении.

Позже стало известно, что среди арестованных 4 уроженцев Чечни, в т.ч. Беслан Расаев, один из тех, кто был замешан в подготовке убийства грузинского журналиста Габуния. По данным критика Кадырова, чеченского блогера Хасана Халитова, именно Расаев был главарем задержанной банды.

Представители чеченской диаспоры Турции обратили внимание на тот факт, что незадолго до ареста членов группы кадыровский подельник и личный палач Адам Делимханов выступил с открытыми угрозами убийства в адрес чеченцев, проживающих в Турции.

По данным источников канала SecurityTurkey, кадыровскя бандгруппа состояла из нескольких вооруженных и подготовленных людей, а также сети агентов по всей Турции. Эта банда располагала внушительным арсеналом, и в последнее время сильно активизировалась, получив от своих хозяев задание убить самых активных критиков кадыровского режима и Кремля в Турции, особенно тех, кто принимал участие в последних «профилактических беседах» с кадыровцами.

Заказ на убийство поступил лично от Кадырова. Исполнение было поручено Адаму Делимханову, у которого есть своей человек в Европе – некий Казбек Дукузов.

По данным телеграм-канала, именно Казбек Дукузов организовал убийство Анзора из Вены (Мамихана Умарова), а также руководил попыткой убийства грузинского журналиста Георгия Габуния.

Между тем, сразу же после ареста членов бандгруппы в Турцию прилетел Кадыров, по официальной версии якобы «на отдых». Ряд местных источников не исключают, что Кадыров был направлен в Турцию Кремлем для «объяснений перед властями Турции». Чем закончились «объяснения», пока неизвестно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр