Кадыровские «добровольцы из Чечни» говорите?! Ну, давайте с ними познакомимся

Сброд, собранный из разных регионов России и Кавказа, под видом добровольцев из Чечни отправляют в Украину

Русская пропаганда активно использует нарратив о т.н. «добровольцах из Чечни», «чеченских войсках», «чеченских солдатах», «чеченских боевиках», воюющие против Украины.

На этом фоне марионеточный режим Кадырова в своих видео роликах и публикациях хвастает тем, что якобы «от добровольцев нет отбоя». Мол, их так много, что не всех удается принимать.

В сети даже действует специальный ресурс «Канал добровольцев», где утверждается, что набор приостановлен «из-за огромного количества желающих бороться с этими фашистами-нацистами и бандеровцами».

На этом же канале опубликован пост, где сообщается об отказе принимать «добровольцев», у которых есть проблемы с законом, связь с Украиной и тех, «кто уходит на войну, не оповестив родных».

Ну, давайте познакомимся с этим «добровольцами из Чечни», «чеченскими войсками» и «чеченскими солдатами».

В день, когда были опубликованы пропагандистские посты в соцсетях, Главное управление разведки Минобороны Украины обнародовало список из 2425 «добровольцев», отправившихся с марта воевать в Украину из Чечни.

Благодаря возможностям интернета удалось идентифицировать десятки этих «добровольцев». Выяснилось, что все они выходцы из различных регионов России, а также из оккупированных украинских территорий (банд ДНР и ЛНР). При этом многие из них имеют судимости.

На одном из видео о наборе «добровольцев» сняты житель Смоленска Игорь Полунин и житель Кызыла Сирин-оол Омак Оюнович, сообщает телеграм-канал «Можем объяснить», который провел собственное расследования списка ГУР ВСУ.

Полунин участвовал в боевых действиях на востоке Украины, убивал мирных жителей в составе банды ДНР/ЛНР «Восток». Судя по многочисленным наколкам, среди которых так называемые «отрицаловские звезды» и перстни, у Полунина — уголовное прошлое, предполагают авторы расследования.

Авторы расследования также обнаружили у Полунина восьмилучевую свастику — «коловрат» и кельтский крест, который используется в среде скинхедов.

Омак Сирин-оол проходил срочную службу в зенитном ракетном полку во Владивостоке, погиб в апреле. Об этом писал глава Тувы Владислав Ховалыг. По данным Чеди-Хольского районного суда Тувы, в декабре 2021 года Сирин-оола Омака Оюновича осудили по ч.1 статьи 228 УК РФ за производство наркотиков.

На другом видео выявлен Виктор Паньков из Ачинска, известного в Красноярском крае как «Витя Бумер». В 2012 году его осудили почти на 15 лет за мошенничество с автомобилями, но несколько лет назад он освободился условно-досрочно.

В списке ГУР авторы канала обнаружили также Юрия Татаринцева и Алексея Алябьева. На одном из видео ЧГТРК «Грозный» они «принимают ислам» перед отправкой в Украину.

Татаринцева в мае 2008 года осудили на 9 лет строгого режима по статьям «приготовление к преступлению», «убийство», «незаконный оборот оружия», «умышленное причинение тяжкого вреда».

Никита Митченко из Брянска, обнаруженный каналом на одном из видео в канале Кадырова, в 2015-2016 годах воевал на Донбассе в составе банде ДНР. В 2017 году его осудили на полтора года исправительных работ по статье о ложном минировании.

Митченко собрал муляж взрывного устройства и установил его на рабочем автомобиле на Брянской станции переливания крови. Он объяснил свой поступок желанием повысить свой авторитет в обществе, отмечает канал.

В 2020-2021 годах Володарский районный суд Брянск трижды оштрафовал его за возбуждение ненависти и вражды в соцсетях, а в ноябре 2021 года осудил на полтора года условно по ч.2 ст.280 УК РФ за призывы к экстремизму.

На 18-й секунде этого же видео «Можем объяснить» обнаружили Илью Бочкарева из Архангельска. В нулевых он отбывал наказание в колонии строгого режима ИК-21 в поселке Икса.

Это лишь некоторые данные «кадыровских добровольцев из Чечни».

В этой связи обращается на себя внимание тот факт, что несмотря на многочисленные разоблачения русской пропаганды и кадыровской брехни о т.н. «чеченских войсках» в Украине, многие западные и оппозиционные путинскому режиму СМИ продолжают продвигать лживый нарратив Кремля.

Грешат этим и многие т.н. лидеры общественного мнения, выступающие против Путина. Возникает вопрос - с какой целью это делается?

Из 200 тысячной российской вооруженной группировки, вторгнувшейся в Украину, собственно кадыровцев (путинских марионеточных милиционеров из Чечни) вместе с набранным сбродом из разных регионов России (которых также выдают за «добровольцев из Чечни») насчитывается не более 1%.

Так почему и западные СМИ, и российские демократы, и к сожалению, некоторые украинские информационные ресурсы, так упорно навязывают абсолютно лживый образ Чечни «вместе с Россией, напавшей на Украину?»

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр