В вагонах-рефрижераторах под Киевом лежат сотни трупов русских оккупантов, в т.ч. кадыровцев

В вагонах-рефрижераторах под Киевом лежат сотни трупов русских оккупантов, в т.ч. кадыровцев

Reuters сообщает, что в вагонах-рефрижераторах под Киевом находятся сотни трупов уничтоженных в Украине русских оккупантов. Это первая примерная оценка количества трупов, находящихся этих вагонах.

Данные Reuters подтверждает глава управления военно-гражданского сотрудничества вооруженных сил Украины Владимир Лямзин: «В этом рефрижераторном поезде находится несколько сотен тел российских оккупантов.

Большая их часть привезена из Киевской области, есть из Черниговской области, есть и из некоторых других областей».

По его словам, аналогичные вагоны с трупами русской солдатни стоят и в некоторых других регионах Украины. «Украина готова вернуть тела агрессору», - подчеркивает Лямзин. Однако Москва отказывается забирать свои трупы, также как она отказывалась делать это в Чечне.

Напомним, что впервые о вагонах-рефрижераторах с трупами русских оккупантов стало известно из репортажа Al Jazeera от 9 мая. По данным телеканала, в вагоне находятся тела, «не востребованные Россией».

Между тем источники в Чечне сообщают, что семьям кадыровцев, с которыми «пропала связь» в Украине, марионеточный режим заявляет, что они якобы находятся в плену или пропали без вести.

Точных данных о количестве «попавших в плен и пропавших» нет. Однако, речь может идти по меньшей мере о нескольких сотнях муртадах.

Поэтому не исключено, что в украинских вагонах-рефрижераторах находятся и трупы кадыровцев, т.к. именно под Киевом они понесли наибольшие потери, когда их колонны были разгромлены в Буче и на Житомирском шоссе.

Надо также отметить, что сотни (если не тысячи) трупов русской солдатни сжигаются в мобильных крематориях российским командованием. Также большое число убитых оккупантов гниют в полях, и лесах Украины.

Напомним, что по информации источника из Чечни со ссылкой на сотрудника местного ЗАГСа, с 9 марта по 20 апреля 2022 года были выданы 814 свидетельств о смерти семьям убитых в Украине кадыровцев.

Причина смерти указывается как несчастный случай. При этом утверждается, что это далеко неполные данные. Очевидно, что имеются ввиду, как раз «плененные и пропавшие без вести» путинские марионетки.

Напомним, что по официальным данным в Украине убиты лишь 13 муртадов из Чечни.

Между тем российское командование отправило в Украину новую группу «добровольцев из Чечни» численностью в 600 человек. Собранный со всех регионов России и Северного Кавказа сброд отправился на убой в Украину под флагом кадыровцев. При этом русская пропаганда всячески пиарит этих «добровольцев», продвигая лживый нарратив о «чеченских войсках в Украине», который зачастую подхватывают западные СМИ.

На самом деле, собственно предателей из числа кадыровцев в таких сборных военных бандах не более 10-15%. Их готовят в течение 2 недель на базе в Гудермесе и затем отправляют в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр