Власти Украины готовят население к возможным бомбежкам городов

Власти Украины готовят население к возможным бомбежкам городов

В частности, власти Киева подготовили план разъяснительной работы с населением, а также учения со звуковыми сиренами и тренинги с полицией и сотрудниками метрополитена на случай обстрела со стороны России.

Об этом в интервью журналистам заявил заместитель главы Киевской горгосадминистрации по муниципальной безопасности Андрей Крищенко.

По его словам, информационная кампания в столице начнется уже со следующей недели.

«Со следующей недели мы начнем информационную кампанию, чтобы люди не пугались, когда ее услышат. А через пару недель уже будем включать сирены и проводить учения, чтобы люди без паники понимали, что делать», — заявил Крищенко.

Он уточнил, что население об обстрелах или авианалете будут оповещать не только сиреной, но и с помощью систем предупреждения и оповещения. Алгоритм действий населения в случае чрезвычайных ситуаций военного характера расписан на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Среди прочего Крищенко предположил, что в случае наступления Россия, скорее всего, будет осуществлять ракетные обстрелы, а не бомбардировку авиацией как во Вторую мировую войну.

На чем основывается это предположение совершенно непонятно. Опыт Чечни и Сирии показывает, что русские как раз наоборот – используют тактику ковровых бомбежек, выбирая именно гражданские объекты, жилые дома, базары, больницы, школы, детские сады, чтобы как можно больше убить мирных жителей, особенно детей.

В Кремле считают такую тактику эффективной, т.к. она зачастую приводит к тому, что люди начинают винить свою собственную армию и власть в обрушившихся на них бедах, что подрывает моральную основу в стане противника.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр