Госдеп США: Россия готовит масштабное вторжение в Украину

Госдеп США: Россия готовит масштабное вторжение в Украину

Госсек Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что Россия готовится к полномасштабному наступлению на Украину. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Риге.

Блинкен отметил, что США обеспокоены возможным развитием событий. Он подчеркнул, что Россия в последнее время увеличила свою активность в информационном пространстве. В частности, активность антиукраинской пропаганды в соцсетях выросла в 10 раз, достигнув уровня 2014 года, когда Россия оккупировала Крым.

По словам госсекретаря, дезинформационная кампания России имеет цель оправдать свои военные действия и представить Украину агрессором. Также он добавил, что Россия пытается дестабилизировать Украину изнутри.

Блинкен заявил, что точно не знает о том, принял ли Путин решение о вторжении в Украину, однако он может начать эту кампанию уже в ближайшие сроки. По его мнению, партнеры Украины должны быть готовы ко всем возможным вариантам развития событий.

Между тем Министр обороны США Ллойд Остин дал понять, что любой ответ США на действия России в отношении Украины не будет одиночным. По его словам, ответ последует «совместно с международным сообществом».

«Что бы мы ни делали, это будет делаться в рамках международного сообщества», – заявил Остин во время визита в Южную Корею.

«Лучший сценарий состоит в том, что мы не станем свидетелями вторжения Советского Союза в Украину», – сказал он, назвав Россию Советским Союзом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр