США: Кремль понимает только язык силы. Пентагон планирует эвакуацию американцев из Украины

США: Кремль понимает только язык силы. Пентагон планирует эвакуацию американцев из Украины

По данным CNN, Пентагон разработал несколько сценариев эвакуации граждан США из Украины на случай российского вторжения

Эти данные, основанное на нескольких источниках, появилось незадолго до видеоконференции Байдена и Путина, в ходе которой обсуждалось масштабное наращивание российских войск у границ Украины.

В сообщении говорится, что планированием занимается Пентагон, который разработал несколько вариантов эвакуации.

Один из них предполагает вывоз из страны правительственных служащих США, выполняющих второстепенные задачи. Другой, более масштабный план предусматривает вывоз всех американцев на самолетах.

Тем не менее отмечается, что в настоящее время нет необходимости в том, чтобы американцы покидали Украину.

Международные аэропорты Украины продолжают работать, а сухопутные границы с другими соседними странами остаются открытыми. Окончательное решение о необходимости эвакуации будет принимать Госдепартамент.

Между тем в Вашингтоне заявляют, что Путин понимает только язык силы.

По итогам разговора Джо Байдена и Путина, прошедшего во вторник, администрация Белого дома распространила заявление, где заявила о готовности принять «самые решительные меры», на которые Вашингтон не решился после аннексии Крыма в 2014 году.

По мнению американских экспертов, Байдену необходимо проявить максимальную твердость в готовности защищать Украину, а Путину будет сложно объяснить новую войну собственному населению.

«Путин пока не принял окончательного решения о вторжении в Украину», - заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан по итогам виртуальной встречи.

Он уточнил, что, если вторжение все же произойдет, США будут готовы предпринять самые решительные меры, «включая и те, на которые Вашингтон не решился в 2014 году после аннексии Крыма».

Путин, по словам Салливана, Путин «без угроз и покачивания пальцем» был «прямо и недвусмысленно» предупрежден о последствиях военного наступления России на Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр