Москва подготовила для вторжения в Украину группировку в 175 тыс. солдат

Москва подготовила для вторжения в Украину группировку в 175 тыс. солдат

The Washington Post со ссылкой на данные разведки: Россия готовит вторжение в Украину в начале 2022 года.

100 батальонных тактических групп в составе примерно 175 тысяч человек при участии артиллерийской и бронетанковой техники могут начать военное наступление с территории России, пишет газета Washington Post со ссылкой на свой источник в Белом Доме.  

Кроме того, документ содержит информацию о дислокации российского контингента.

Россия ведет непрерывную передислокацию на границе с Украиной, чтобы ввести противоположную сторону в заблуждение относительно истинных целей Кремля, говорится в документе.

В документе акцентируется внимание на предыдущих инициативах России по наращиванию военной мощи на границе с Украиной под предлогом проведения военных учений.

Собеседник агентства добавил, что со стороны Украины сейчас развернуты 50 тактических групп численностью около 70 тысяч человек. При этом разведка США отмечает наращивание сил добавил источник.

О предположительном вторжении ранее говорили и в украинском Министерстве обороны. В свою очередь Кремль отвергал планы военного наступления, называя слова властей Украины «искусственным нагнетанием истерики».

Между тем президент США Джо Байден накануне сообщил о подготовке «набора значимых мер» и непризнании российских «красных линий» по Украине. Байден объявил, что готовит пакет мер, которые затруднят вторжение России на Украину.

В Москве сообщили о возможном дистанционном разговоре между Путиным и Байденом по вопросу Украины.

В свою очередь Кремль отрицает обвинения в подготовке нападения на Украину и напротив отмечает, что у российских границ в последнее время выросла активность НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр