В НАТО крайне возмущены позицией Байдена на переговорах с Путиным. Карибский кризис 2.0

В НАТО крайне возмущены позицией Байдена на переговорах с Путиным. Карибский кризис 2.0

Напомним, что почти сразу же после онлайн переговоров между Байденом и Путиным кремлевская пропаганда начала нагнетать обстановку запустив тезис о том, что отношения между США и Россией движутся к «Карибскому кризису 2.0».

Независимые наблюдатели обращают внимание на заявление начгенштаба России Герасимова, который вдруг объявил о том, что ядерные силы России готовы на 95% и выступления двух кремлевских персон – Рябкова из МИДа и одного из негласных советников Путина Федор Лукьянова, который руководит т.н. «валдайским клубом».

Во всех трех случаях российская сторона открыто продвигает тезис о «Карибском кризисе 2.0».

На этом фоне члены НАТО из числа стран Восточной Европы выразили резкое недовольство и критику в адрес Джо Байдена, который предложил провести встречу с участием представителей России и членов-стран НАТО по вопросу безопасности в Европе, сообщает Bloomberg.

Как рассказал агентству дипломат из неназванной восточноевропейской страны, власти одного из государств в регионе «пришли в ярость» и требуют прояснить, что планирует президент США.

По словам другого дипломата, страны из восточного фланга НАТО обеспокоены из-за того, к каким уступкам могут привести переговоры с Россией, насколько может уменьшиться свобода действий Североатлантического альянса и его способность к действиям. В прошлом эти государства были под оккупацией СССР, а теперь соседствуют с агрессивной Россией, сообщил собеседник агентства.

Ранее Байден заявлял, что планирует объявить о встрече, в которой примут участие представители России и четырех стран — союзниц США по НАТО. О каких именно государствах идет речь, он не уточнил. По словам американского президента, цель встречи — обсудить беспокойство России по поводу расширения НАТО и возможность согласования договоренностей, которые бы снизили напряженность на восточном фланге альянса.

После этого премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что России нельзя позволять вмешиваться во внутренние решения НАТО. По ее словам, Москва пытается под давлением угроз и военной силы заставить Киев отказаться от планов по вступлению в альянс, а также хочет «поделить Европу на сферы влияния».

9 декабря Байден провел переговоры с лидерами «бухарестской девятки» — группой стран НАТО из Восточной Европы (в нее входят Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия). Как сообщили в Белом доме, они обсудили «дестабилизирующее наращивание военной мощи России вдоль границы с Украиной и необходимость единой, готовой и решительной позиции НАТО для коллективной обороны союзников».

Предложение Байдена о встрече Россия — НАТО прозвучало на следующий день после его переговоров с Путиным. Как рассказали в Кремле, в ходе разговора 7 декабря Путин потребовал предоставить Москве гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток. В Госдепартаменте США позже сообщили, что Байден не делал России каких-либо уступок.

Агентство Associated Press уже сообщило, что Вашингтон предложит Киеву предоставить территориям на востоке Украины, которые сейчас контролируют поддерживаемые Россией сепаратисты, «определённую степень» автономии.

Как говорится в публикации, Вашингтон будет стоять перед непростой задачей — с одной стороны, убедить Украину пойти на ряд уступок в Донбассе, с другой — сделать так, чтобы это не выглядело победой Путина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр