Шпионский скандал в Турции: Задержаны 6 вооруженных русских шпионов

Шпионский скандал в Турции: Задержаны 6 вооруженных русских шпионов

В Турции полиция задержала 6 человек с паспортами России. Их подозревают в планировании вооруженных нападений и получения секретных сведений.

Антитеррористическое отделение Управления безопасности Стамбула и Национальная разведывательная организация MIT, задержали 6 человек в Стамбуле и Анталии.

У подозреваемых обнаружили российские паспорта и оружие, в том числе боеприпасы, пистолеты с глушителями и лазерными указателями. Телеканал CNN Turk утверждает, что подозреваемые планировали убийства иностранцев, а также намеревались получить секретные данные.

«Они готовили вооруженные действия с целью получения конфиденциальной государственной информации в целях «политического и военного шпионажа», - говорится в сообщении.

Сейчас спецслужбы выясняют, являются удостоверения личности задержанных русских шпионов-киллеров оригинальными или поддельными.

Напомним, очередное ухудшение отношений между Кремлем и Анкарой произошло из-за событий на Ближнем Востоке. Власти Турции усиливают свое присутствие в Сирии, опасаясь наступления войск Асада, Ирана и России в Идлибе и новой волны беженцев.

По мнению независимых комментаторов, новый виток эскалации в Ближневосточном регионе может вылиться в войну между Россией и Турцией. Одновременно с этим Анкара и Баку противостоят экспансии Ирана, который на днях заметил «угрозу» у своих границ и впервые за 30 лет решил провести военные учения на границе с Азербайджаном.

Ряд наблюдателей не исключают, что военная напряженность на границе с Азербайджаном организована Ираном по заказу России с тем, чтобы отвлечь Турцию от готовящегося масштабного наступления режима Асада на Идлиб в Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр