Джумаева бросили в тюрьму на 5 лет. Обнародованы имена кадыровцев, убивших Мовсара Умарова. В июле в Чечне были похищены 73 человека. Банда ФСБ отобрала детей русской мусульманки

Суд в Москве бросил в тюрьму на 5 лет студента МГУ чеченца Сайда-Мухаммада Джумаева по обвинению «в нападении на силовиков». На акции 23 января в поддержку Алексея Навального Джумаев вступился за участников акции, которых ОМОНовцы избивали дубинками.

Мать Джумаева пожелала судьям того же самого, что они сделали с ее сыном. «Я им желаю того же самого!», заявила она ВИДЕО.

Телеграм-канал 1ADAT опубликовал данные на кадыровцев, которые участвовали в похищении, пытках и убийстве жителя Чечни Мовсара Умарова:

Их имена (ФОТО)

Агмерзоев Зелимхан

Бисаев Алик

Митаев Хусейн

Адаев Аслан

По данным 1ADAT в июле 2021 г. в Чечне похищено 73 человека и это не полные данные. Имена некоторых из похищенных:

Тамила Рамзановна Сугаипова;

Юсупова Таиса;

Терапевт Мадина;

Медсестра Тома;

Ильман Усманович Талхигов;

Мусаев Муслим;

Аюб Вахаевич Магомадов;

Айрбеков Магомед;

По данным «Кавказ.реалии» банда ФСБ отобрала детей у русской мусульманки Алены Сухих. Дети вместе со своей бабушкой направлялись в Чечню к родственникам мужа Тимура Садулаева. Формальным поводом стало обвинение в том, что у 71-летней бабушки не было документов на детей. Документы в т.ч. их свидетельства о рождении изъяли сотрудники полиции и не предоставили документы о передаче детей в детское учреждение в Таганроге.

Матери детей Алене Сухих было предъявлено обвинение по статье «Организация деятельности террористической организации». Банда ФСБ обвинила русскую мусульманку, что она якобы является сторонницей ИГ. Алена Сухих полностью отрицает обвинение.

«Следователь мне сказал, что на меня уголовное дело завели, 97% процентов обвинительных приговоров, и могу даже не мечтать, что оправдают. Сказал, мол, у тебя шансов нет, поэтому пиши признательные показания и пойдешь домой. Если не напишешь, я тебя отвезу в СИЗО, будешь сидеть под следствием», - рассказала Алена Сухих.

Сухих и ее супруг Тимур Садулаев были вынуждены покинуть Россию из-за преследования ФСБ, которое они считают незаконным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр