Россия перебросила в Ливию свои регулярные войска

Россия перебросила в Ливию свои регулярные войска

Сейчас на территории Ливии дислоцируются регулярные российские войска, заявил глава Фонда демократии и прав человека (DHRF) Эмадеддин Мунтассер, пишет издание Daily Sabah.

Источники в министерстве обороны Ливии сообщили DHRF на условиях анонимности, что российские войска были замечены недалеко от авиабазы ​​Джуфра в западной части страны и предоставили доказательства в виде конфиденциальных аэрофотоснимков и координат местонахождения этих войск.

Копии документов были переданы DHRF членам правительств США, ЕС, Великобритании и Ливии.

«Хотя Россия размещает наемников ЧВК Вагнера в стране по крайней мере с 2017 года, развертывание регулярных российских вооруженных сил является явной эскалацией с серьезными последствиями для национальной безопасности Ливии, США и Европейского союза.

Кроме того, присутствие войск дает понять, что Россия не собирается покидать Ливию в ближайшее время, и исключает возможность проведения свободных и справедливых выборов 24 декабря, как это предусмотрено Форумом политического диалога в Ливии», – сообщил Мунтассер.

Глава DHRF также подчеркнул, что «у свободы, демократии и прав человека нет будущего в регионах, где Кремль держит военные базы, торгует своим правом вето в обмен на влияние и участвует в саботаже СМИ и выборов».

В 2020 году постоянный представитель Ливии при ООН Тахир ас-Сунни призвал Москву вывести с территории страны наемников русской банды Вагнера. 

Официально Россия занимает нейтральную позицию в вопросе конфликта в Ливии, сохраняя дипломатические связи как с признанным международным сообществом Правительством национального согласия (ПНС), так и с мятежным главарем путчистов Халифой Хафтаром.

В то же время, как следует из доклада ООН, на стороне банд Хафтара воюют наемники ГРУ, которые действуют под флагом банды Вагнера, за которой стоит Кремль.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр