CNN: Русские банды наемников устраивают пытки и массовые казни в ЦАР

CNN: Русские банды наемников устраивают пытки и массовые казни в ЦАР

Жители города Бамбари (Центральная Африканская Республика) рассказали, как русские банды при поддержке вертолетов стреляли по мирным жителям, многие из которых прятались в мечети Аль-Таква. Мечеть подожгли. Были убиты десятки людей. Многие сгорели заживо.

По данным CNN со ссылкой на конфиденциальные документы Организации объединенных наций вместе с русскими бандами в стране воюют наемники-асадиты из Сирии. По отчету ООН, сейчас в ЦАР находится около 2300 наемников, включая асадитов.

У русских база за пределами Бамбари, где пытки обычное явление, сообщает CNN. Кроме того, русские произвели массовые казни подозреваемых в лояльности к повстанцам в деревне, которая находилась недалеко от месторождений золота и алмазов.

Телеканал сообщает, что для миротворцев ООН из многих стран, дислоцированных в ЦАР, присутствие российских наемников стало дилеммой.

«Глава миротворческих миссий ООН Жан-Пьер Лакруа заявил, что было несколько тревожных случаев трудностей с Центрально-африканскими вооруженными силами и их партнерами, -отмечает источник.

Напомним, что ранее французское RFI опубликовало расследование о преступления русских наёмников в Центральноафриканской республике с десятками живых свидетельств преступлений, совершённых ими.

Речь идёт о трёх военизированных группировках, воющих в ЦАР на стороне правящего режима: это банды Вагнера, Sewa Security Services и Lobaye Invest SARLU.

По данным RFI, участники этих формирований убивают и пытают мирных жителей, совершают групповые изнасилования и занимаются грабежами.

Основным источником информации в материале является доклад специальной рабочей группы ООН об использовании наёмников в Африке. В нём сообщается, что только с января по середину апреля этого года русские наемники совершили 26 внесудебных казней, 5 групповых изнасилований и 27 раз инициировали незаконные аресты с пытками на допросах.

В Центральноафриканской республике с 2013-го года идёт вооружённая борьба между повстанцами и действующим режимом. Из России в ЦАР перебрасываются военные консультанты и наемники с тяжёлыми вооружениями и бронетехникой.

Между тем по данным некоторых кремлевских инсайдерских источников, русские наемники банды ГРУ Вагнера также охраняют в ЦАР подземные бункеры с золотом, валютой и драгоценностями Путина и его самых доверенных подельников. Речь может идти о 30 млрд. долларов кэша помимо золота, бриллиантов и др.

30 июля 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они снимали фильм-расследование о деятельности наёмников Вагнера.

По данным независимого расследования центра «Досье» журналистов заманили в ловушку в результате хорошо подготовленной спецоперации. Расследователи пришли к выводу, что за журналистами велась слежка с момента их прибытия в ЦАР, и в ней участвовали люди, связанные с руководством бандой Вагнера.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр