Русский след. Банда «Вагнера» в Африке

Русский след. Банда «Вагнера» в Африке

Отряды русской банды «Вагнера» действуют в целом ряде стран Африки, в частности в Судане, ЦАР, Ливии, Зимбабве, Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинея-Бисау, Мозамбике и предположительно Демократической Республике Конго. Об этом пишет американское агентство Bloomberg.

Москва официально не признает деятельность своей банды. Отряды «Вагнера» действуют под вывеской компаний различного профиля, в частности компаний по добыче золота и алмазов, военному обучению или специализирующихся на кибервойне.

Bloomberg также пишет, что русские наемники участвуют в обучении армий африканских диктаторов, защите важных лиц, охране рудников золота, алмазов и урана в горячих точках в Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике.

Взамен Москва получает право на использование минеральных и природных ресурсов этих стран, закупку оружия, технологий и военной услуги.

Bloomberg пишет, что вся эта деятельность направлена на расширение влияния России на Африканском континенте.

 

В Ливии наемники «Вагнера» размещены на авиабазе в провинции Эль-Джуфра в центральной части страны и авиабазе «Эль-Кардабийе» в городе Сирт. По данным США и ООН в Ливии дислоцированы около 2-х тысяч наемников из России.

Кроме того, в Ливии находятся асадиты, которых Москва доставила в Ливию из Сирии по линии двух подконтрольных банде «Вагнера» компаний.

Конфликтующие стороны в Ливии 23 октября 2020 года по итогам переговоров под эгидой ООН в Женеве подписали соглашение, обязывающее вывод иностранных наемников из страны, в том числе членов русской банды «Вагнера», в течение трех месяцев.

Однако незаконные вооруженные формирования, возглавляемые Хафтаром, все еще не вывели наемников из Сирта и Джуфры.

Более того, по данным западных разведок, Кремль под прикрытием банды «Вагнера» готовит две авиационные базы для российской армии в «мягком подбрюшье» НАТО - Ливии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр