Русская банда Вагнера несет потери в ЦАР

Русская банда Вагнера несет потери в ЦАР

В ЦАР повстанцы подорвали колонну членов русской банды Вагнера. Как передают местные источники, среди русских есть убитые и раненые. Между тем ряд СМИ сообщили о гибели в Центральноафриканской республике трех российских граждан «в результате неизвестного взрыва».

Франс-пресс сообщает, что в результате взрыва «трое граждан РФ получили несовместимые с жизнью ранения». Журналисты назвали убитых «сотрудниками частной военной компании». Известно, что в ЦАР уже давно орудуют члена банды Вагнера.

«Трое российских союзников и двое местных полицейских погибли и ещё несколько человек получили ранения», сообщил агентству AFP представитель правительства ЦАР.

Российское посольство традиционно не подтвердило информацию, однако заявило, что проверяет ее.

Тем временем телеграм-канал «Военный обозреватель» первоначально писал, что в результате взрыва в ЦАР убитых нет.

«В госпитале находятся трое с ранениями головы, брюшной полости и плеча. Причиной инцидента, предположительно, стал подрыва на взрывном устройстве (мине)», - сообщали авторы канала.

Однако позже сообщили о 5 убитых. Также поступила информация о ранении еще 8 членов банды Вагнера.

«Военная колонна, в которой находились российские военные специалисты, подорвалась на неизвестном взрывном устройстве на дороге между Берберати и Буаром, более чем в 400 км от столицы Центральноафриканской республики города Банги», - сообщают информационные источники.

Ряд СМИ пишут, что убиты 2 местных военных и 3 членов банды Вагнера. Также сообщается о 5 раненых сотрудниках спецслужб ЦАР и 3 русских. При этом некоторые источники утверждают, что в результате подрыва уничтожен бронеавтомобиль «Щука» вагнеровцев. На место подрыва прибыл российский вертолет для эвакуации убитых и раненых.

Напомним, что в начале 2021 года в ЦАР был сбит вертолет, на борту которого были наемники Вагнера.

24 марта появились сообщения, что в Центральноафриканской Республике убиты 5 членов этой банды и еще 2 захвачены в плен. Все семеро являются членам ГРУ МО России. После этого Кремль перебросил в ЦАР новые военные силы и бронетехнику.

Как отмечает европейские СМИ, Россия, имеющая значительное влияние в этой бедной африканской стране, содержит в ЦАР большой контингент военных и наемников, которых называет «инструкторами».

В прошлом году этот контингент пополнился сотнями новых русских наемников. Вместе с армией Руанды они играют ключевую роль в поддержке главаря правящей хунты Фаустина Арченджа Тоуадера, армия которого повстанцами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр