Похороны в Чечне Абдуллаха Анзорова и странный комментарий Кремля

В Чечне, в Урус-Мартановском районе похоронили Абдуллаха Анзорова, который по версии властей Франции отрезал голову преподавателю из-за карикатур на Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам).

Кадыровские банды заблокировали село Шалажи, где прошли похороны Абдуллаха Анзорова. Село закрыли «на карантин» на неделю. По улицам патрулируют кадыровцы. На похороны людей не пустили. Позволили собраться лишь около 200 человек. Снимать видео и фото запретили. Однако некоторые сюжеты похорон все же просочились в сеть ВИДЕО.

Между тем в Кремле весьма странно прокомментировали похороны в Чечне. Прессек Кремля Дмитрий Песков усомнился в том, что Абдуллах Анзоров действительно был похоронен в Чечне.

«Я не располагаю информацией относительно того, были ли эти похороны, насколько достоверна информация о том, что они были, и как они прошли. Единственное, что можно сказать с уверенностью, безусловно, речь идет о террористическом акте, который не подлежит ничему кроме как глубокому осуждению и неприятию», - приводит слова Пескова «Интерфакс».

Так он ответил на вопрос о том, считают ли в Кремле прошедшие «с некоторыми почестями» похороны Анзорова «возможным оправданием терроризма».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр