Киллер, пытавшийся убить чеченского блогера, заявил, что действовал по приказу из Чечни. YouTube заблокировал канал дагестанского проповедника. Кадыровцы требуют свободы слова

Руслан Мамаев, который обвиняется в нападении на блогера Абдурахманова в Швеции, получил задание от человека из Чечни. Об этом заявил сам Мамаев.

Слушания по делу о покушении на Абдурахманова начались 2 ноября, обвиняемый Руслан Мамаев частично признал свою вину. Он настаивает, что не планировал убивать блогера, но пошел на это, так как не мог ослушаться людей, которые направили его в Швецию из Чечни. Мамаев заявил, что заведомо «провалил задание». Женщина, которую обвиняют в пособничестве киллеру, вину полностью отрицает.

Прокурор Пер Линдквист согласен с версий, что нападение на Абдурахманова связано с угрозами т.н. «спикера» кадыровского «парламента», которые он озвучил после критики в адрес отца Кадырова со стороны блогера.

Сам Абдурахманов считает, что киллер лжет. «Я абсолютно убежден, что он хотел меня убить. Он ясно понимал, что не может вернуться в Россию, не убив меня"», - цитирует пресса слова Абдурахманова.

Между тем очередной акт пособничества кремлевскому режиму учинил YouTube.  Заблокирован популярный исламский канал al-igtisam известного дагестанского проповедника Абдуллы Костецкого.

Канал носил образовательный характер, иногда с критикой марионеточных режимов на Кавказе. Как сообщили авторы канала YouTube стёр все видео, которые были выложены за несколько лет его существования.

Открыт новый канал авторов al-igtisam.

А в Чечне скандал. Марионеточные кадыровские издания, вклинившись в тему со скандальной компанией разжигания ненависти к Исламу во Франции, развязанной Макроном, опубликовали карикатуры на французский журнал «Шарли Эбдо» и выложили их в Инстаграм.

Однако администрация Инстаграма удалила карикатуры «за нарушение правил сообщества соцсети». Кадыровцы обвинили Инстаграм в попрании свободы слова и самовыражения. При этом Кадыров и его подельники являются объективными союзниками Макрона, т.к. на них клейма негде ставить за их многолетнюю войну против Ислама. И крови мусульман пехотинцы Путина пролили гораздо больше, чем лично Макрон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр