В Чечне похищены родственники Закаева и Мализаева. В Финляндии арестован возможный киллер

В Чечне похищены родственники Закаева и Мализаева. В Швеции арестован возможный киллер

Telegram-канал 1ADAT сообщил, что сегодня в Чечне кадыровцы похитили родственников Ахмеда Закаева. Похищены две сестры и два брата Закаева. Также схвачены и дети его старшего брата. В интервью журналистам Ахмед Закаев подтвердил данную информацию.

Похищению родных Закаева в Чечне предшествовала угроза Магомеда Даудова в его адрес в ответ на видео Закаева, в котором он выразил поддержку группе 1ADAT после унижения одного из модераторов этой группы. Он сказал, что «тоже считает себя модератором группы». В ответ Даудов пригрозил Закаеву проблемами, обвинив в том, что он т.о. стал «соучастником».

Через несколько часов после известия о похищении родных Закаева стало известно, что похищены также родственники блогера Минкаила Мализаева. Их схватили после того, как Мализаев публично на видео осудил акт унижения жителя Чечни Салмана Тепсуркаева. По некоторым данным родные Мализаева доставлены в то же место, что и родственники Закаева.

Укажем в этой связи, что несколько лет назад Кадыров посещал дом братьев Закаева. Во время встречи он объявил, что они «не несут ответственности за своего родственника». После этого была организована показательная сходка рода Ч1инхой, которые «отреклись» от Закаева. Теперь же выходит, что ни слова Кадырова, ни отречение сородичей ничего не стоят.

По данным канала 1ADAT еще одному чеченскому блогеру угрожает опасность. Стало известно, что полиция Финляндии взяла под охрану блогера Мусу Ломаева после того, как поступило сообщение о возможном покушении. Полиция арестовала предположительного киллера, который следил за Ломаевым.

Между тем из Чечни сообщают, что скандальная история с унижением Салмана Тепсуркаева вызвало недовольство даже среди членов кадыровских силовых банд. В группе 1ADAT опубликованы несколько анонимных сообщений от людей, которые пишут, что являются членами силовых структур, но произошедшее вызывает у них возмущение.

Источники в Чечне утверждают, что опасаясь заговора, Кадыров приказал изымать оружие у всех в т.ч. у своих родственников и подельников, в радиусе досягаемости до себя, кроме особо доверенных охранников. Только им позволено иметь оружие рядом с Кадыровым.

Из Чечни также сообщают, что около 10 дней назад в Гудермесе был похищен молодой парень Аслан Дасаев. Сейчас он находится в секретной тюрьме кадыровцев и подвергается жестоким пыткам. Муртады обвинили парня в том, что он поставил лайк под одним из видео с критикой Кадырова, предположительно под видео Анзора из Вены.

Кавказ-Центр