Судьба киллера. Салман Тепсуркаев был похищен перед публичным унижением. ФСБ потребовала сделать из дагестанцев «террористов». Азербайджан начнет освобождать Карабах?

Напомним, что имя киллера Усмана Мамадиева, убийцы блогера «Мансура Старого», которому он нанес более 100 ударов ножом, было установлено полицией Франции.

Киллер должен был также убить и блогера Минкаила Мализаева. За этот «заказ» он получил 3 млн. руб. Но блогер до сих пор не убил. Делимханов (кличка «Сазан») поставил его на счетчик и теперь требует 30 млн. рубл.

В противном случае Делимханов грозит отобрать у него и его семьи дом, машины и изгнать из Чечни.

«Новая газета» пишет, что уроженец Чечни Салман Тепсуркаев, которого кадыровцы представляют администратором Telegram-канала 1ADAT и затем выложили видео с его публичным унижением, был похищен из одного из региона России и в данный момент может находиться на базе одной из силовых спецбанд в столице Чечни.

Между тем по мнению руководителя чеченского представительства Имарата Кавказ за рубежом Ахмада Умарова (Абу Хамза), акция по публичному унижению Тепсуркаева преследовала не только цель психологического давления на чеченское общество, но также может быть попыткой создать «дымовую завесу» перед компанией по принудительной вакцинации населения Чечни.

Из Дагестана пришло сообщение, что видео задержания по делу о подготовке т.н. «теракта» на концерте Киркорова в Шамилькале (бывшая Махачкала) было инсценировано по требованию ФСБ. Об этом заявил в суде один из обвиняемых Лубянкой в «терроризме» Хидирнаби Казуев.

Всего было схвачено 4 уроженцев Дагестана. Сфальсифицированное «дело» ведут с 2019 года. Известно, что из-за пыток в тюрьме один из задержанных парней пытался совершить суицид.

Тем временем на юге Кавказа может резко обостриться ситуация. Если верить неофициальные источникам в Баку, Азербайджан может начать военную операцию по освобождению Нагорного Карабаха и якобы уже поставил в известность о такой возможности международные организации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр