Кадыровцы хотя провести насильственную вакцинацию в Чечне. Десятки похищенных в Чечне за две недели. В Ингушетии похищен житель Обарг-Юрта. Чеченская диаспора Европы беспокоит Москву. Голодовка в тюрьме

Кадыровцы объявили, что в конце сентября в Чечне будет проведена вакцинация путинской вакциной от коронавируса. Первыми подопытными будут учителя школ и преподавателей ВУЗов. Отказавшимся грозит увольнение.

Ряд комментаторов считают, что Кадыров с помощью насильственной вакцинации населения Чечни, а фактически массового опыта над людьми, пытается заслужить одобрение Путина на фоне начавшейся драчки за власть в правящей кремлевской банде.

Из Чечни приходят тревожные сообщения о десятках похищенных за последние две недели людей. Матери одного из похищенных заявили, что ее сын якобы сбежал. Это серьезный признак того, что его скорее всего убили.

Речь идет о 33-летнем отце 3-х детей Мовсаре Умарове. Его мать Асет сообщила что сына обвинили в просмотре крамольных видео на YouTube. Ей дали увидеться с сыном и обещали освободить если он будет сотрудничать с режимом и доносить на своих знакомых и друзей. Со слов самой матери во время встречи с сыном она сказала ему: «Лучше умри, как мужчина, но не становись доносчиком».

Сообщают, что большинство похищенных из сёл Новые и Старые Атаги. По предварительной информации похищением руководил двоюродный брат Кадырова Юсуп Байсултанов, который ранее возглавлял милицейскую банду в Гудермесе, но был уволен за то, что молодые люди из этого района уехали в Сирию.

Теперь, как считают источники, Байсултанов хочет реабилитироваться перед Кадыровым и получить новую высокую должность. Утверждается, что он купил у ФСБ за 3 млн. рублей информацию о переписке молодых людей в интернете, которую организовал подставной агент ФСБ. Все участники этой интернет переписки и были похищены. По данным местных источников речь может идти от 70 до 100 похищенных молодых парней.

Между тем Кадыров продолжает «омолаживать правительство» своей роднёй. Он объявил о назначении своей дочери 21-летней Айшат замминистра культуры, сообщив, что она «несмотря на молодость» уже внесла «неоценимый вклад в культуру Чечни». В общем, заслужила министерский пост «неустанно трудясь…». Свое решение Кадыров назвал «взвешенным».

Стало известно, что Москва настоятельно рекомендовала Кадырову взять под контроль чеченскую диаспору в Европе. С этой целью организовано целое ведомство «по связям и помощи соотечественникам за рубежом».

Представители чеченской диаспоры в Европе уверены, что в планах Москвы руками Кадырова усилить террор и запугивание чеченцев, проживающих вне досягаемости Кремля.

Заявление Кадырова о том, что он «хочет помочь чеченцам», проживающим в других странах, вызвало сарказм и иронию, т.к. в помощи нуждаются прежде всего сами жители Чечни, которые подвергаются ежедневному террору и поборам. И если бы там жилось хорошо, люди бы массово не уезжали бы со своей Родины, подальше от кадыровской «помощи.

Из Ингушетии сообщают, что жительница села Обарг-Юрт (Троицкая) больше 10 дней не может найти мужа, которого забрала банда ФСБ. Лейла Гагиева просит содействия в поисках мужа Руслана Гандалоева. 23 августа она вместе с мужем была задержана для допроса после убийства трех молодых людей, которые снимали в аренду пристройку к их дому. Женщину отпустили, а мужа нет. С тех пор о его судьбе нет никаких сведений».

Заключенный ИК-17 Мурманска, уроженец Чечни Албек Дахтаев с 24 августа проводит голодовку, сообщают источники. Уже в течение нескольких лет он подвергается преследованию со стороны начальника колонии. Он вымогает деньги и бросает его в ШИЗО на долгое время без всякого повода.

В 2004 году Албека Дахтаева дали 25 лет ГУЛАГа за участие в боевых действиях против российских оккупационных войск в Чечне

Однако в 2018 оду Европейский суд постановил, что заявитель дал признательные показания под пытками и в вооруженных силах ЧРИ не состоял. ЕСПЧ обязал власти России выплатить Дахтаеву 37 тысяч евро. В ответ на это замначальника мурманской колонии Олег Денега стал ему завидовать и назвал чеченца «врагом государства».

«С 2018 года Денега фальсифицирует документы о нарушении мною режима содержания и переводит в более строгие условия отбывания наказания. При этом он вымогает у меня деньги, угрожая, что сделает все, чтобы меня увезли еще дальше, – сообщил уроженец Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр