Эрдоган неудовлетворен переговорами с Россией и грозит Асаду скорой военной операцией

Эрдоган неудовлетворен переговорами с Россией и грозит Асаду скорой военной операцией

Президент Турции заявил, что у режима Асада остались считанные дни, чтобы прекратить резню в Идлибе.

По его словам переговоры с Россией по Идлиу далеки от удовлетворения требований Анкары и военная операция в этом районе является лишь «вопросом времени».

Выступая перед законодателями своей правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган сказал, что Турция намерена сделать Идлиб безопасной зоной «любой ценой», даже на фоне неоконченных переговоров с Россией.

Несколько раундов переговоров с Москвой не привели к достижению соглашения, сказал он.

«У режима остались считанные дни, чтобы прекратить агрессивные действия в Идлибе и отойти за рамки зоны деэскалации, очерченной Сочинским меморандумом Это наше последнее предупреждение, – сказал Эрдоган. – Мы не достигли желаемых результатов в наших переговорах с Россией. Переговоры продолжатся, но верно то, что мы далеки от выполнения выдвинутых нами требований», – сказал он.

«Операция ВС Турции в Идлибской зоне деэскалации может начаться в любой момент. Турция не оставит Идлиб режиму Асада и тем, кто поддерживает его», - объявил Эрдоган. 

Он сообщил, что Анкара подготовила собственный план действий и завершила подготовку операции в Идлибе.

«Этот вопрос мы обсудили в субботу, 15 февраля с президентом США Дональдом Трампом. Турция не намерена брать на себя дополнительный груз, связанный с событиями на северо-западе Сирии», - подчеркнул турецкий лидер, очевидно имя ввиду, что Турция не примет еще 3 млн. беженцев дополнительно к 3,6 млн. которые уже находятся в стране.

Анкара полна решимости во чтобы то ни стало превратить Идлиб «в безопасную зону и для Турции, и для жителей региона», - заключил Эрдоган.

Анкара и Москва в 2018 году подписали соглашение об установлении зоны деэскалации в Идлибе, что позволило обеим сторонам создать военные наблюдательные посты в регионе. Однако Россия и Асад практически ни одного дня не придерживались этого соглашения. А в последние месяцы и вовсе начали масштабное наступление на Идлиб, учинив кровавую резню мирного населения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр