ШАМ. Турецкие военные утверждают, что русские, иранцы и асадиты не нападут на Идлиб. Так ли это?

15 августа 2018 в 23:34
ШАМ. Турецкие военные утверждают, что русские, иранцы и асадиты не нападут на Идлиб. Так ли это?

Источники в Сирии сообщают, что в среду 15 августа турецкие военные, дислоцированные в районе города Морек, провели встречу со старейшинами и главами населённых пунктов провинций Идлиб и Хама.

Они заверили собравшихся в том, что никаких военных действий в регионе Большого Идлиба не будет и что Турция дала указания подконтрольным ей оппозиционным группировкам реагировать на любые нарушения со стороны формирований режима Асада.

Командующий турецкой базой в Мореке заявил: «Никакого нападения боевиков режима на освобожденные районы не произойдет и вывода турецких войск из Идлиба не будет».

Источники сообщают, что в настоящее время на всех турецких военных базах развернуты системы ПВО, которые могут быть задействованы, если режим Асада продолжит воздушные атаки.

Также турецкие военные заверили, что все видео и фото, публикуемые пропагандой асадитов в качестве демонстрации подготовки похода на Идлиб, не более чем информационная война.

Напомним, что ранее президент Эрдоган дважды объявлял, что Турция «не примет атаку на Идлиб» и будет считать подобные действия «нарушением соглашений о зонах деэскалации». С аналогичными заявлениями выступал также министр МИД Турции.

Однако, как считают некоторые местные наблюдатели, никакой реальной гарантии безопасности Идлиба Турция дать не может. Кроме того, нет уверенности и в том, что турецкие войска вяжутся в боевые действия, если формирования режима Асада, иранцы, шиитские наемники и русские начнут наступление на Идлиб.

По меньшей мере два сообщения, поступившие из Сирии в среду, дают основание предполагать, что Турцию ожидают неприятные сюрпризы от американцев, которые могут серьезно повлиять на решимость Турции (во всяком случае словесную) защищать Идлиб.

15 августа стало известно, что США передали курдским коммунистам 250 грузовиков с оружием и боеприпасами. На этом фоне американская разведка заявила, что «подозревает Турцию в связях с террористами в Сирии». При этом, напомним, что Анкара обвиняет Вашингтон в поддержке «курдских террористов», в ущерб интересам «союзника США по НАТО».

В этой связи нельзя исключать того, что экономический удар, нанесенный Америкой по Турции, лишь начало нового этапа большой игры, которая разыгрывается в Сирии на крови мусульман.

Судя по всему, это понимают и в Анкаре. Не случайно в ходе своих последних выступлений президент Турции Эрдоган уже практически в открытую намекает на то, что попытка военного путча 2016 года была фактически организована США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр