США официально обвинили Китай в создании концлагерей для миллионов мусульман

По оценкам Пентагона, в концлагерях содержатся миллионы китайских мусульман. США официально обвинили Китай в создании концлагерей для мусульман. СМИ пишут, что на сегодняшний день, это одно из наиболее резких обвинений Вашингтона в адрес Пекина.

Слова Рэндалла Шривера, отвечающего за азиатское направление в Министерстве обороны США, скорее всего только усилят напряженность в отношениях с Пекином, который чрезвычайно чувствителен к международной критике, считают комментаторы «Голоса Америки».

На брифинге в Пентагоне Шривер заявил: «Коммунистическая партия Китая использует силы безопасности для массового заключения китайских мусульман в концлагеря». По его подсчетам, число задержанных мусульман близко к 3 миллионам.

Объясняя, почему он использует термин, которая ассоциируется с нацисткой Германией, Шривер сказал, что это оправдано «с учетом … масштабов задержаний – по крайней мере, миллиона, но, вероятно, ближе к 3 миллионам граждан, представляющих 10-ти миллионное население уйгуров».

Официальные лица США заявляют, что Китай криминализировал многие аспекты религии и культуры в Синьцзяне (оккупированный Восточный Туркестан), в том числе запрещая родителям давать детям уйгурские имена.

Пекин называет места содержания задержанных «образовательными центрами», целью которых является борьба с «исламским экстремизмом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр