Украина: Русским вход закрыт

Украина: Русским вход закрыт

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщил глава погранведомства.

"На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола", - цитируют СМИ его слова, сказанные на совете с президентом Украины Петром Порошенко.

Сам Порошенко отметил Twitter, что такие действия "помешают России формировать отряды частных армий в Украине, которые на самом деле представляют Вооруженные силы России". Меры введены, чтобы "не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году", - подчеркнул глава государства.

Через границу будут пропускать тех мужчин, кто едет на похороны и с другими гуманитарными целями, уточняет УНИАН.

Глава Госпогранслужбы добавил, что во исполнение указа главы государства по введению военного положения службой также введен первый уровень боевой готовности, граница охраняется в усиленном режиме.

"Основные усилия направлены эффективное использование докомлектации резерва, высылку увеличенных нарядов на границу с РФ и на административную границу с Крымом. Наряды выходят с групповым оружием на бронетехнике, наращивается инженерно-фортификационное обустройство, усиливается мониторинг и контрразведывательные мероприятия", - заявил Цигикал.

Эти меры введены на время действия военного положения на Украине, которое Порошенко ввел 28 ноября на месяц, до конца декабря.

В настоящий момент украинские пограничники не контролируют участки границы с Россией на востоке страны, оккупированных русскими войсками и бандами ДНР и ЛНР. В связи с этим вряд ли решение Киева способно помешать "формированию частных армий" на неподконтрольной властям Украины территории.

Кроме того, Порошенко решил ужесточить правила регистрации въехавших на территорию украинского государства граждан России, особенно в десяти областях, в которых введено военное положение.

Ранее 30 ноября глава МИД республики Павел Климкин заявил о скором разрыве 40 двусторонних соглашений с Россией вдобавок к уже расторгнутым. А 28 ноября Петр Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией из-за нападения русских на украинские корабли и захвата заложников.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр