РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Россия напала на украинские корабли. Ранены несколько моряков

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Россия напала на украинские корабли. Ранены несколько моряков

Русские обстреляли и захватили по меньшей мере 2 боевых катера и буксир, ранив нескольких моряков. Нападение произошло у Керченского пролива, соединяющего Черное море с Азовским, утром в воскресенье 25 ноября, когда российский пограничный катер протаранил украинский буксир.

В ночь на 26 ноября Порошенко объявил о необходимости ввести военное положение в стране.

Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет, который признал атаку русских кораблей актом военной агрессии. После заседания Совета национальной безопасности Порошенко призвал парламент на закрытом заседании в понедельник ввести в стране военное положение.

Киев заранее предупредил Москву о том, что два бронированных катера и буксир идут из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. Русские тут же учинили провокацию, объявив, что Украина якобы «нарушила границу России»,

Пресс-секретарь украинских ВМС Чалый указал, что Украина предупреждала Россию об этом плановом переходе, поэтому действия России являются нарушением конвенции по морскому праву и договора о сотрудничестве по использованию Азовского моря и Керченского пролива.

Украинские корабли предупреждали утром 25 ноября береговой пост ФСБ, морские порты "Керчь" и "Кавказ" о намерении пройти через Керченский пролив, но ответа не получили, заявили в штабе ВМС Украины.

При этом, по данным штаба, уже через несколько минут были зафиксированы переговоры диспетчера порта "Керчь" с российским кораблем "Суздалец" о выявлении кораблей ВМС Украины.

Русские пропустили украинские корабли, а затем напали на них.

"По оперативной информации малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны-Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом России", - сообщил вечером в воскресенье пресс-центр украинского флота.

Чуть позже он уточнил, что "Яны-Капу" и "Бердянск" захвачены и буксируются, а другой боевой катер "заблокирован и следует в сопровождении русских оккупантов".

Также сообщается, что в районе нападения русских на украинские корабли замечена боевая авиация России. Самолеты, Су-25 и вертолеты К-52 базирующиеся с Крыму, совершают полеты над Керченским проливом, который Москва заблокировала.

По последним данным в результате нападения России на украинские корабли ранены 6 украинских моряков. Захвачено 3 корабля ВМФ Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр