Украина заявила о праве на самозащиту и ввела военное положение через 4 года после начала войны

Украина заявила о праве на самозащиту от России и ввела военное положение через 4 года после начала войны

Украина оставляет за собой право на самозащиту от агрессии России, не исключая, что соседнее государство пытается спровоцировать “грузинский сценарий”, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Украина будет искать путей мирного урегулирования спора,.. но, безусловно, сохраняет за собой возможность применения права на самозащиту, как это определено статьей 71 устава ООН”, - сказал Климкин на брифинге в понедельник.

В свою очередь президент Украины Порошенко объявил о вводе в стране военного положения сроком на 60 суток после нападения России на украинские военные корабли в Керченском проливе.

Порошенко уже внес законопроект об утверждении указа главы государства “О введении военного положения в Украине” в Верховную Раду.

Указ вступает в силу со дня его опубликования, говорится на сайте Порошенко. В заявлении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) говорится, что речь идёт о введении военного положения на 60 суток.

СНБО поручил Генштабу вооруженных сил организовать противовоздушную оборону.

Движение судов через Керченский пролив было остановлено в воскресенье после того, как сухогруз и несколько военных кораблей перекрыли путь трем кораблям ВМС Украины, пытавшимся войти в Азовское море у берегов аннексированного Москвой Крыма. Россия захватила эти корабли, открыв по ним огонь и ранив нескольких моряков.

Кремль обвинил украинские корабли во вторжении в территориальные воды России, что, по словам Климкина, не соответствует реальности.

“Действия Российской Федерации являются нарушением свободы судоходства. Любые ссылки России на якобы нарушение госграницы по определению не являются легитимными”, - сказал Климкин, сославшись на подписанный в 2003 году украино-российский договор о совместном использовании вод Азовского моря.

Он добавил, что российская сторона была заранее предупреждена о планах украинских кораблей проследовать в Азовское море через Керченский пролив.

“Мы не исключаем, что Россия хотела действовать по сценарию, похожему на грузинский сценарий, мы не исключаем дальнейших актов агрессии как на море, так и на суше”, - сказал Климкин.

Напомним, в этой связи, что Россия напала на Украину и оккупировала часть ее территории еще 4 года назад. Боевые действия идут с 2014 года, однако власти Украины все это время отказывались официально признавать факт агрессии и состояние войны с Россией.

Не были прекращены экономические, торговые и финансовые связи. Особо приближенные путинские подельники до сих пор сидят на финансовых потоках. Более того, некоторые оборонные предприятия Украины продолжали поставлять вооружение и запасные части России, которые затем использовались для обстрелов украинских военных и убийства мирных граждан Украины.

Власти Украины выдают русским оккупантам их противников по запросу банды ФСБ, которая ведет против Украины террористическую войну.

Этот абсурд (или предательство) продолжается уже 4 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр