РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. ЕС и НАТО поддержали Украину и призвали Россию прекратить вооруженные провокации

НАТО внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг Азовского моря и Керченского пролива, призывает проявлять сдержанность, заявила   представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

«НАТО внимательно отслеживает ситуацию в Азовском море и Керченском проливе, мы поддерживаем контакты с властями Украины. Призываем к сдержанности и деэскалации», - говорится в заявлении, распространенном Лунгеску.

В альянсе подчеркнули, что НАТО всецело поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе, право страны на навигации в ее территориальных водах. «Призываем Российскую Федерацию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом», - сказано в заявлении блока.

В свою очередь Евросоюз призывал Россию восстановить свободу прохода по Керченскому проливу. ЕС также призывает стороны к максимальной сдержанности в связи с ситуацией в Азовском море. Об этом говорится в заявлении Евросюза.

В ЕС напомнили, что Керченский мост был возведен российской стороной без санкции Украины, что является нарушением ее территориальной целостности и суверенитета.

В заявлении подчеркивается, что ЕС не признает, и не будет признавать захват и оккупацию Крыма Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр