США предложили свой вариант «зачистки» Идлиба от «террористов» без участия Россия

10 сентября 2018 в 15:04
США предложили свой вариант «контртеррористической операции» в Идлиба без участия Россия

Начальник штаба армии США генерал Джозеф Данфорд заявил, что США готовы внести предложения по проведению т.н. «контртеррористической операции» в Идлибе без участия России и без проведения крупномасштабной войсковой операции.

Американский генерал утверждает, что США могут «нейтрализовать террористов» в Идлибе самостоятельно без сотрудничества с кем-либо. Кроме того, Данфорд подчеркнул, что свои действия генштаб США не намерен согласовывать с Россией.

Как предполагают некоторые наблюдатели, у американцев и турок есть некий консенсус по вопросу Идлиба. Якобы Турция не против того, чтобы войска США вошли в Идлиб, чтобы таким образом связать действия России, Ирана и Асада.

Кроме того, американцы должны будут «нейтрализовать» руководящий состав т.н. «террористов» (т.е. муджахидов из неподконтрольных Турции подразделений, в первую очередь ХТШ и др.) а рядовым бойцам предложат влиться в протурецкие группировки, которые Анкара сейчас активно формирует или в местные милицейские формирования.

Ожидается, что Эрдоган обсудит варианты противодействия России в Идлибе на встрече с канцлером Германии Меркель. Ранее президент Турции анонсировал новые контакты с Путиным после поездки в Европу. Очевидно, что готовясь к этой встрече Эрдоган пытается заручиться консолидированной поддержкой Германии и США.

Косвенным подтверждением заинтересованности Германии можно расценить угрозы Берлина о присоединении к бомбежкам Асада, если он применит химическое оружие в Идлибе.

Между тем есть два существенных момента, которые могут серьезно помешать планам США и Турции, если таковые действительно имеются. Первое – это боевая готовность муджахидов, опирающихся на поддержку местного населения, которых будет не так просто «нейтрализовать».  

Во-вторых, авантюризм Путина. Напомним, что Москва уже предупредила Вашингтон, что будет наносить удары по «территориям, где находятся террористы, несмотря на присутствие там американцев». Если Путин выполнит свою угрозу, то вместо «контртеррористической операции» в Идлибе может случиться локальная война между русскими и американцами.

Кроме того, опыт захвата Восточной Гуты и других территорий, показывает, что без применения химического оружия никакого реального успеха в Идлибе шиито-русский альянс достичь не сможет. А если химическое оружие будет применено, то США и их союзники почти наверняка постараются нанести Асаду и его покровителям максимальный урон, который может подорвать способность асадитов и русских к дальнейшим наступательным действиям.

Т.е. речь опять идет о локальной войне между Россией и США, которая неизвестно во что выльется.

Ситуация вокруг Идлиба постоянно меняется. Строить какие-либо прогнозы в этой ситуации дело бесперспективное. Однако ясно одно - муджахидам, находящимся в Идлибе и в других регионах Сирии, надо быть готовым к самым неожиданным и коварным ударам, как от временных союзников, так и от открытых врагов.

Пока же русские, асадиты и иранцы локально бомбят и обстреливают отдельные районы Хама и Идлиба, не переходя к масштабным действиям, прощупывая военную перспективу наступления и выжидая удобного момента.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр