Сходка в Тегеране на фоне начинающегося сражения за Идлиб

6 сентября 2018 в 18:09
Сходка в Тегеране на фоне начинающегося сражения за Идлиб

СМИ сообщили, что в Тегеране собирается сходка «тройки» - Ирана, России и Турции, которые «должны решить» судьбу Идлиба.

Российские СМИ активно пиарят версию о том, что «тройка» будет обсуждать, как «совместно зачистить Идлиб от террористов».

Между тем Анкара неустанно повторяет свой тезис, что наступление на провинцию «будет ошибкой». Одновременно Турция активизировала переброску на север Сирии тяжелой бронетехники и частей спецназа. Укрепляются и т.н. наблюдательные пункты турецкой армии в Идлибе, которые больше похожи на фортификационные сооружения.

Напомним, что более 60% провинции Идлиб контролируют подразделения Хайят Тахрир Шам. Русская пропаганда называет ХТШ «Джабхат Нусра» - филиал Аль-Кайды.

В минувшую пятницу Эрдоган внес ХТШ своим указом в т.н. «список террористов». В сообщении местных СМИ говорится, что в решении Анкары указывается, что Хайят Тахрир Шам является «альтернативным названием Джабхат Нусра». Комментаторы пишут, что Эрдоган внес ХТШ в «черный список» перед встречей с русскими и иранцами в Тегеране.

Однако русские в ответ заявили, что Кремль считает террористическим все повстанческие группировки без исключения, находящиеся в Идлибе. Так что маневр Эрдогана с переводом стрелок на ХТШ рискует оказаться бессмысленным, но зато эта уступка усилит основу для внутренних вооруженных разборок среди повстанцев и муджахидов на севере Сирии.

Тем временем президент США Трамп в серии своих твиттов активно намекает на то, что наступления на Идлиб это «плохое решение». Трамп также пригрозил ударами по Асаду, если будет применено химическое оружие. На этом фоне в Средиземном море наращивается военное присутствие Америки. Туда стягиваются различного рода суда - носители крылатых ракет.

Одновременно глава Пентагона Мэттис официально опроверг утверждения русской пропаганды о том, что повстанцы в Идлибе имеют химическое оружие, которое они якобы хотят применить «в провокационных целях».

На границе с Идлибом сконцентрирована большая военная группировка режима Асада, иранского КСИР, шиитских боевиков «хезболы» и других наемников, а также русских.

Им противостоят подразделения повстанцев, в т.ч. группировка Джабхат Ватания Тахрир (ДВТ), которую организовала и финансирует Турция. Помимо двух самых крупных группировок - ХТШ и ДВД в Идлибе и на севере Сирии действуют подразделения муджахидов и повстанческих формирования, которые не входят в крупные объединения. По разным оценкам в общем в Идлибе сконцентрировано от 80 до 100 тысяч повстанцев и муджахидов.

За три дня до начала сходки «тройки» в Тегеране Россия, иранцы и Асад практически начали наступление на Идлиб. Пока это выражается в постепенно усиливающихся воздушных бомбежках и артиллерийских обстрелах некоторых районов Идлиба и Хамы. Очевидно, что Кремль проводит, таким образом, «разведку боем», чтобы понять насколько готовы прогнуться турки и американцы.  

Прогнозировать дальнейшее события вокруг Идлиба весьма сложно, т.к. новости приходит практически каждую минуту. Объективно Турции и в меньшей степени США невыгоден захват Идлиба Асадом (фактически Ираном, шиитским сбродом со всего мира и русскими).

В Анкаре должны понимать, что захват Идлиба резко активизирует курдскую проблему, которую будут использовать против Турции все – и «союзник» Трамп, и «дорогой друг» Путин, и «партнер» Роухани, и естественно Асад.

Другой вопрос – хватит ли у Турции решительности для сдерживания своих «партнеров», которая может потребовать использовать для этого военную силу? Или же турки попытаются откупиться территорией подконтрольной ХТШ, надеясь, что дальше ее «партнеры» во главе с «дорогим другом» Путиным не пойдут?

Тем временем в Сирии ожидают, что наступление на Идлиб начнется уже не следующей неделе. Повстанческие группировки и муджахиды заявляют о готовности отразить наступление шиито-русского альянса, а Турция укрепляет границу с Сирией новыми подразделениями военных, чтобы препятствовать наплыву беженцев из Идлиба, число которых может достичь 1.5 млн. человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр