ШАМ. Командование Хайят Тахрир Шам ответило на угрозы России «сжечь Идлиб в сентябре»

ШАМ. Командование Хайят Тахрир Шам ответило на угрозы России «сжечь Идлиб в сентябре»

Один из командующий войсками Хайят Тахрир Шам Яхья аль-Фаргали ответил на угрозы России «сжечь Идлиб в сентябре», сообщает агентство ХТШ «Ибба».


«Если вы, неверующий просили вынести приговор, то приговор уже явился к вам» (Коран, 8.19)

- «Клянусь Аллахом, вы не знает, что приготовили муджахиды для вас из того, отчего поседеют даже младенцы.

Враг ведет грязную информационную войну, но не знает, что это лишь увеличивает у муджахидов уверенность в победе», заявил командир ХТШ.

Аль-Фаргали добавил: «Русские, нусейриты и им подобные ведут традиционную войну, которая указывает на их страх перед Идлибом.

Хвала Аллаху, муджахиды приготовили для них то, что они не ожидают и на этот раз война будет отличаться от того, что было раньше. Она закончится только победой муджахидов с помощью Аллаха. И нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха».

Другой командир ХТШ Майса аль-Кахтани также заявил, что Идлиб готов к военным действиям и в случае попытки вторжения враг «почувствует вкус наших мечей».

Напомним в этой связи, что по периметру провинции Идлиб выставлены военные наблюдательные посты Турции. Всего таких постов 12. Местные источники так же сообщают, что в последние дни турки перебросили в места дислокации своих военных большие количество вооружения и боеприпасов.

Идлиб входит в т.н. «зону деэскалации», о которых сговорились Россия, Иран и Турция. Однако иранцы, асадиты и русские использовали этот сговор для перегруппировки сил и наступления на эти пресловутые «зоны». Была захвачена Восточная Гута, а основной партнер куффаров по сговору в этом регионе просаудовская группировка «Джейш Ислам», вывезена на север Сирии.

Следующий удар кафиры нанесли по Дераа, которая также входит в «зону деэскалации». Здешних повстанцев поддерживали США и их западные союзники. Однако с началом наступления иранцев, русских и асадитов Америка официально объявила, что не будет помогать повстанцам и предложила им защищаться самим, не рассчитывая на помощь США. Бои в Дераа продолжаются.

На днях русские, асадиты и иранцы дали понять, что в сентябре они намерены захватить Идлиб, который в соответствие с астанинским сговором входит в «зону ответственности Турции». Анкара официально пока никак не прореагировала на эти угрозы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр