МАРАЗМ. Полиция Германии обыскала чеченца из-за репоста статьи «Немецкой волны» об ИГ

МАРАЗМ. Полиция Германии обыскали чеченца из-за репоста статьи «Немецкой волны» об ИГ

Антиисламская истерия, захлестнувшая Европу, жертвой которой стали и представители чеченской диаспоры, начинает походить на поведение шизофреника.

Мухаммада Абдурахманова, брата чеченского блогера, бежавшего после конфликта с родственником Кадырова, обыскали и допросили в ФРГ из-за репоста статьи DW («Немецкая волна») об ИГ.

В общежитии для беженцев в Баварии полиция провела обыск в комнате просителя убежища из Чечни, после чего его допросили в полицейском отделении. Одним из оснований для обыска стал репост статьи русской редакции «Немецкой волны» о происхождении оружия ИГ, следует из документов, оказавшихся в распоряжении DW.

Обыск был проведен 17 мая. У 23-летнего Абдурахманова конфисковали два смартфона, планшет, несколько флеш-накопителей и флаги Чеченской республики Ичкерия, сообщает DW.

В ордере на обыск отмечается, что 11 марта «обвиняемый выложил публично доступный пост в Facebook с изображением боевиков ИГ, вооруженных автоматами Калашникова».

«Двое из боевиков носят шапки с символом ИГ», - говорится в документе.  «ИГ и её символика запрещены в Германии по распоряжению МВД страны от 12 сентября 2014 года», указано далее.

Данную публикацию и сейчас можно найти на странице Абдурахманова. Однако на самом деле это репост статьи «Немецкой волны» «Откуда получают оружие боевики ИГ». Абдурахманов снабдил репост статьи подписью: «Не знаю, кто, куда и что поставлял, но на фото изображены автоматы Калашникова».

Теперь прокуратура Германии ведет в отношении Абдурахманова следствие.

Второй причиной стал (опять же) репост Абдурахмановым 19 марта видео в Фейсбуке, на котором «израильские» солдаты натравливают собак на палестинского подростка. Фейсбук показывает ролик только после уведомления: «Данное видео может содержать сцену насилия по отношению к ребенку или подростку. Мы не удалили эти материалы с Facebook, поскольку они могут спасти этого ребенка».

Абдурахманов это видео при репосте никак не прокомментировал, в первоначальной записи на нескольких языках, включая английский, была подпись: «Солдаты террористического Израиля с собаками рвут детей на куски в Палестине».

В прокуратуре Аугсбурга в ответ на запрос «Немецкой волны» подтвердили факт обыска и заявили, что проводят предварительное расследование в отношении Мухаммада Абдурахманова по подозрению в «нарушении запретов и изображении насилия». Мол, в данный момент проводится анализ изъятых материалов.

Почему прокуратура не проводит «проверку и расследование» в отношении «Немецкой волны», которая опубликовала эти материалы, и администрации Фейсбука, власти не объясняют.

«В связи с продолжающимся следствием в данный момент я не могу сообщить вам дальнейшие детали по этому процессу», - заявил пресс-секретарь прокуратуры Аугсбурга Маттиас Николай.

Сам Абдурахманов заявил в беседе с DW, что намерен оспаривать в суде причины для обыска. «Нанял адвоката, буквально вчера дал мандат на ведение моего дела. Конечно, будем оспаривать, подавать в суд на это», - сообщил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр