В Европе арестованы 25 мусульман за инакомыслие на форуме Ansar al Moudjahidine

В Европе арестованы 25 мусульман за инакомыслие на форуме Ansar al Moudjahidine

По сообщениям европейских СМИ cо ссылкой на бельгийскую прокуратуру, 23 ноября прошли массовые аресты мусульман в Бельгии, Нидерландах, Германии и Австрии. Инициировала аресты прокуратура демократической Бельгии.

Арестованы граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко и России.

Все они подозреваются в инакомыслии, отраженном в их постах на исламском сайте Ansar al Moudjahidine.

Первоначально в Бельгии было арестовано 7 инакомыслящих мусульман, в Германии 1. Позже было объявлено, что всего арестовано 25 мусульман, среди которых есть и чеченцы.

Французский журнал L'Express пишет:

"Бельгийские прокуроры уточнили, что они расследуют возможные связи с чеченским исламистским восстанием (éventuels liens avec la rébellion islamiste tchétchène).

Нидерландская прокуратура со своей стороны указала, что арестованные в Голландии 3 человека в возрасте 25, 26 и 28 лет были жителями Амстердама, выдачи которых потребовала Бельгия.  Нидерландская прокуратура также добавила, что еще один подозреваемый был арестован в Австрии.

«Немецкая волна» сообщила всех задержанных «подозревают в вербовке новых членов для группировок радикальных исламских боевиков в Чечне, Ираке и Афганистане».

Ранее представитель Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) Германии сообщил агентству DAPD, что в немецком Ахене задержан 31-летний гражданин России, длительное время проживавший в этом городе. Ордер на его арест выдал суд в бельгийском городе Мехелене.

Представитель BKA заявил, что нынешние задержания не связаны с поступившими в последнее время предупреждениями о «террористической опасности» в Германии и угрозами нападения на Рейхстаг.

Тем временем швейцарские СМИ сообщили, что круг арестованных инакомыслящих с форума Ansar al Moudjahidine выходит за пределы Европы. Арестованы также инакомыслящие в Саудовской Аравии, Марокко и Испании.

Форум Ansar Al-Mujahideen сообщил об арестах своих членов в информационном сообщении, перепечатанном с голландских СМИ, которые называют этот форум "экстремистским", то есть в более традиционной терминологии - инакомысленным.

В указанной ссылке на голландскую газету De Morgen говорится:

"Обыски были проведены в результате многомесячного расследования обвиняемых, в первую очередь в Антверпене. У международной джихадистской террористической группы были планы (то есть инакомыслие - КЦ)  совершить нападение в Бельгии с использованием экстремистского вебсайта Ansar Al Mujahideen. Объект этой атаки не уточняется (иными словами он отсутствует - КЦ).

Также следователи сфокусировали внимание на вербовщиках, на кандидатах в джихадисты и на финансирование в пользу чеченской террористической организации Имарат Кавказ.

Арестованные граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко и России чеченского происхождения в течение дня должны быть представлены суду, чтобы он продлил их арест (нет проблем - КЦ).

В слежке и арестах участвовали (видимо, на территории Голландии - КЦ): федеральная полиция юстиции Голландии (FJP) в Антверпене при содействии  местных полицейских в Антверпене, спецподразделение федеральной полиции(CGSU), силы быстрого реагирования, голландская и немецкая полиция

Расследование проводилось в тесном сотрудничестве и координации с некоторыми другими странами и Евроюстом (Eurojust) при техническим содействием государства (средства подглядки, подслушки, шпионажа и т.п. - КЦ)".

Из всего изложенного можно предположить, что все арестованные посещали сайт Ansar al Moudjahidine, где очевидно, и действовали агенты спецслужб под видом мусульман, «раскрутив» арестованных на «криминальные» мысли.

Отдел мониторинга
КЦ