КАТЫНЬ-2. Немецкие шпионы врут, что у них нет информации о русском теракте

Польский информационный портал wPolityce.pl опубликовал интервью, которое ему дал известный немецкий журналист Юрген Рот, написавший книгу о теракте под Смоленском, проведенном русскими 10 апреля 2010 года. В интервью, озаглавленном "Юрген Рот для wPolityce.pl: "БНД отрицает, что у него есть информация о теракте, такова воля Берлина. Это своеобразная игра под названием Realpolitik", говорится:

- Когда дамы и господа из БНД прочитают мою книгу, они быстро поймут, что в моем распоряжении есть этот отчет и что он надежный. У них не будет оснований для нападок на меня. Возможно, однако, что они будут продолжать волноваться. Чуть-чуть изменят тактику. Скажут, что этот доклад получен БНД от источника,  не заслуживающего доверия, потому что он содержит только собранную информацию, что он один из многих отчетов и поэтому наименее важный, - сказал в интервью порталу wPolityce.pl немецкий журналист Юрген Рот.

wPolityce.pl: Немецкая "Федеральная разведывательная служба (БНД)" вчера опубликовала официальное заявление, в котором указывается, что она никогда не утверждала, что в Смоленске произошел теракт. Также она не направляла такую информацию правительству в Берлине. Как вы объясните это отрицание?

Юрген Рот: Я никогда не говорил, что БНД  утверждало, что это был теракт или что федеральное правительство в Берлине читало этот отчет от источника БНД, на котором он основывается. Но я, однако, исхожу из предположения, что федеральное правительство было информировано о том, что два важных источника одного из их агентов говорили о наличии взрывчатки на борту самолета Ту-154М.

Я не могу себе представить, что могло быть иначе. Те же источники ясно говорят о теракте. Что БНД сделало с докладом на основе этой информации от источника, я не знаю. Как правило, такие отчеты направляются наверх. Если источники надежны, то обычно информация расследуется далее. А в данном случае это очень надежный источник. Конечно, отчет можно в конечном итоге засунуть на полку в шкафу, если Берлин прикажет не продолжать расследование этого случая.

- Вы не боитесь, что в дополнение к опровержению от  БНД вас попытаются дискредитировать как журналиста?  И не только в Польше, но и в Германии.

- Я не верю, что так будет. Когда дамы и господа из БНД прочитают мою книгу, они быстро поймут, что в моем распоряжении есть этот отчет и что он надежный. У них не будет оснований для нападок на меня. Возможно, однако, что они будут продолжать волноваться. Чуть-чуть изменят тактику. Скажут, что этот доклад получен БНД от источника,  не заслуживающего доверия, потому что он содержит только собранную информацию, что он один из многих отчетов и поэтому наименее важный. Я надеюсь на это. Как бы там ни было, этот доклад существует, и это невозможно отрицать. Такие слухи дошли до меня от правительства в Берлине. В конце концов это политическое решение.

- Берлин будет продолжать утверждать, что произошел несчастный случай?

- Да. Если БНД с самого начала утверждало, что Смоленская катастрофа  была трагическим несчастным случаем, это означает, что такова воля правительства Германии. Этот приказ был спущен сверху вниз. Следует отличать БНД от политработников во власти. Если у этой политической власти интерес в объяснении этого вопроса?  Такого интереса, очевидно, нет. Это трагедия всей ситуации, что никто не хочет ответить на все еще открытые вопросы вокруг Смоленска. Там так много противоречий, и никто не хочет их объяснить. Я говорю в первую очередь о Западной Европе.

Она выбрала наиболее удобный путь: решила верить тому, что они говорят русские и правительство Польши. А теперь они не хотят отойти от этой тактики для того, чтобы не раздражать Россию и удовлетворить польские власти. Это странная игра, и эта игра называется Realpolitik. Уже через 48 часов мы знали, почему разбился самолет Germanwings, но мы по сей день не можем узнать правду о Смоленской катастрофе.

Тем временем в теледебатах по польскому телевидению с одним польшевиком польский журналист Марек Пыза обратил внимание на то, что русские врачи в Москве умудрились провести все "вскрытия" и написать "протоколы о вскрытиях" за 24 часа, еще до того, как из Смоленска в Москву были доставлены тела всех 96 поляков, убитых русскими чекистами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр