КАТЫНЬ-2. Русский теракт приобретает международный характер

Польский информационный портал W Polityce взял интервью у Яцека Свята, мужа убитой русскими в Смоленском теракте Александры Натали-Свят. Свят участвовал в конференции по русскому теракту в Университете им. кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве. Он в частности сказал:

"Конференция была очень интересной, потому что это было что-то новое. Конференция была междисциплинарной, там рассматривался как социологический аспект, так и положение со СМИ. Одновременно бьли представлены личные мысли семей погибших.

И наконец, на ней были эксперты, которые представили последние результаты исследований, полученных после осенней конференции по Смоленску. Несомненно, важным событием стало интервью с Юргеном Ротом. Поднятые им вопросы по общему признанию уже охватывались в СМИ, но его выводы новаторские.

В настоящее время мы ждем книгу Рота, в которой он подробно разъяснит свои тезисы и представит их более четко. В ней также будут опубликованы все документы, относящиеся к этому вопросу, так что с ними можно будет ознакомиться поближе. Без сомнения, это станет очень важным событием.

Впервые Смоленской вопрос выходит за рамки Польши и России и становится действительно международным. И это происходит независимо от нашей работы в европейском парламенте по освещению этого вопроса и его интернационализации.

В настоящее время важно, чтобы этот вопрос рассматривали люди, ни в коей мере коей мере не связаны с Польшей (для демократистов Кавказ-Центр, который занимается этим вопросом уже целых 5 лет, не считается, так как это мусульмане - КЦ). Наша прокуратура должна обратить тщательное внимание на  эти немецкие документы и выяснить, есть ли также другие документы с аналогичным содержанием. Это может означать очень существенный прорыв.

По Смоленскому вопросу на западе мы имеем дело с мощным столкновением интересов. Об этом говорилось на конференции. Действия главной военной прокуратуры Польши - это шаг назад, к докладу Анодиной. С другой стороны, все может измениться.

Большинство участников в ходе конференции 1 апреля указало, что теперь, говоря о Смоленске, нельзя уйти от слова "взрывы". За последние два года казалось, что трудно обеспечить прорыв, не имея доступа к материалам, которые вероятно, могут иметься у спецслужб, НАТО, а более конкретно у США. Конечно, есть разные материалы в России, но они, как известно, для нас недоступны. И тут поступает неожиданное заявление от Рота, и этот случай должен иметь продолжение.

Так что мне кажется, что иначе не может быть. И это будет в средствах массовой информации, в области научных исследований и в политической сфере. Я думаю, что процесс пойдет через некоторое время после выхода книги Рота сначала в Германии, затем в польском переводе.

Тем не менее, может случиться, что книгу Юргена Рота в нашей стране могут замолчать СМИ. Сам автор пишет (в твиттере - КЦ), что он был в шоке, как о нем пишут в СМИ в Польше.

Рот имеет полное право удивляться, потому Польша - страна ЕС с белорусскими и русскими повадками".   

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр