КАТЫНЬ-2. Юрген Рот: ФСБ сыграло важную роль в теракте

Польское телевидение Тelewizja Republika рассказало о дальнейшем развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

- ФСБ сыграло важную роль в теракте, - сказал Юрген Рот на конференции "Польское общество через пять лет после Смоленской катастрофы", прошедшей  в Университете  Стефана Вышинского в Варшаве.

Немецкий журналист, основываясь на информацию из немецкой разведки BND, подтвердил, что русские спецслужбы ответственны за Смоленскую катастрофу.

Журналист сказал, что доверяет своим информаторам и что он всегда дает информацию на основе двух источников. Он также рассказал о польских и русских источниках.

Рот также сообщил, что немецкая разведка, конечно, не согласится раскрыть эту информации.

- Польское правительство утверждает, что это была только трагическая случайность. Я собрал воедино факты и объективно постарался исследовать всю информацию по этому вопросу. (...) Я не знаю правду. Никто не знает. По политическим причинам она никогда не будет раскрыта. Я в этом я убежден, - пояснил он.

В университете кардинала Стефана Вышинского в Варшаве прошла конференция (см. видео на польском языке на 40 минут здесь) на тему "Польское общество через пять лет после Смоленской катастрофы". На ней адвокат Стефан Хамбура беседовал (по телемосту) с автором  книги «Verschlussakte S.» («Хранящееся под замком дело S.»), в  которой описываются события 10 апреля 2010 года".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр