ДЕМОКРАТИЯ. Американец Брайант решил больше не убивать мусульманских детей

ДЕМОКРАТИЯ. Американец Брайант решил больше не убивать мусульманских детей

***

По сообщениям СМИ, бывший оператор беспилотников ВВС США Брендон Брайант опускает глаза, когда вспоминает о той последней капле, которая переполнила чашу его терпения и заставила его уволиться после более чем четырех лет участия в секретной программе по использованию военных дронов.

"То, что мы делали (и делают - КЦ), было неправильно", - признался журналистам, интересовавшимся убийством американскими демократами американского гражданина, проповедника Анвара Аулаки за то, что он призывал к Исламу.

"Они говорили, что он, возможно, второй Бин Ладен", - вспоминает Брендон Брайант.

Уволиться в 2011 году из американских ВВС его в итоге заставило то, что в принятой им присяге Брендон поклялся защищать американских граждан.

Впервые Брендон потерял сон в 2007 году после бомбежки одного деревенского дома в Афганистане. Американцы следили за двумя людьми, которые, как они увидели, зашли в небольшой дом. Тут же последовала команда их уничтожить.

"До поражения оставалось шесть секунд. И тут откуда-то к дому подбегает маленькая фигурка и заходит внутрь. Ракета попадает в цель. А я сижу здесь и думаю "Боже, что там произошло? Что это было?"

Брендон Брайант: "Мне было физически плохо. Было ли законно и нравственно то, что мы делали?"

Пилота беспилотника это совершенно не смутило, говорит Брайан.

Каждым таким беспилотником управляют пилот и оператор центра. Оператор (в данном случае это был Брендон Брайант) управляет камерой, расположенной на беспилотнике и наводящим лазером.

За время своей работы оператором беспилотника с 2007 по 2011 годы Брендон Брайант, по словам своего начальства, помог убить более 1600 человек.

Но у него до сих пор стоит перед глазами первая операция.

"Ракета должна была упасть прямо в ноги этим людям. Мы видели силуэты, тени людей. И мы убили все эти тени", - вспоминает он.

В течение почти четырех лет Брендон Брайант работал в основном в ночную смену. В это время в Ираке и Афганистане был день. Именно там осуществлялась большая часть операций.

На экране оператора дрона живые люди превращаются в маленькие фигурки, как в видеоигре. При свете дня Брендон Брайант мог хорошо рассмотреть, как жили его живые цели.

"Мы же понимали, что это живые люди. Мы наблюдали их жизнь, как они занимались своими делами, шли домой, обнимали своих детей”, - рассказывает бывший оператор дрона.

В конце концов, как говорит Брендон Брайант, уволиться его заставил конфликт между тем, на что он подписывался, нанимаясь на работу, и теми приказами, которые он потом получал.

Он говорит, что просто не мог охотиться за американскими гражданами.

"Тогда я решил бросить все и уйти", - завершает молодой американец свой короткий рассказ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр