ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Дистанционное убийство мусульман

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Дистанционное убийство мусульман

***

Бывшие чиновники минобороны США отставной генерал Джон Абизайд, бывший координатор правового регулирования и международной гуманитарной (? - КЦ) политики при Пентагоне Роза Брукс и другие эксперты американского аналитического центра Stimson опубликовали в лондонской газете Financial Times статью "US drones risk continual war, says report", в которой говорится, что активное использование беспилотных летательных аппаратов для нанесения "высокоточных" ударов по “террористам” подрывает нормы международного права, усиливает ненависть к США и, вместо прекращения конфликтов, приведет к их разрастанию во времени и масштабе. В докладе озабоченных вояк в частности говорится:

"Активизация использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), также известных как дроны, является одним из наиболее противоречивых элементов внешней политики США. БПЛА могут применяться в различных мирных и коммерческих целях.

Однако ожесточенные споры по поводу нанесения ударов с помощью БПЛА продолжаются. Использование дронов в контртеррористических операциях привлекает к себе все больше внимания и критики. Многие ставят под вопрос стратегическую ценность от ракетно-бомбовых ударов с помощью БПЛА. Развитие ударных беспилотников стимулировало однобокий подход США к контртерроризму, при котором игнорируются другие возможные меры.

При этом побочные факторы, такие как рост антиамериканских настроений, подрыв норм международного суверенитета, остаются без должного внимания. Это создает ситуацию, когда военные конфликты и дестабилизация различных регионов будут только усиливаться.

Также стоит отметить различные обвинения в том, что в результате применения беспилотников появляются многочисленные жертвы среди мирного населения. Этический и психологический аспекты в вопросе подобного "дистанционного убийства" также вызывает серьезное беспокойство.

И, наконец, многие отмечают, что доступность смертоносных технологий БПЛА фактически позволила США развязать масштабную и секретную кампанию "точечных убийств". В свою очередь это привело к "секретной войне", в которой действуют засекреченные директивы. Отсутствие прозрачности и ответственности США за подобные точечные убийства – еще один элемент критики в адрес американских властей.

Подобная односторонняя и безотчетная практика применения БПЛА со стороны США может иметь труднопрогнозируемые последствия для американских и международных норм права. При этом другие страны мира, получив доступ к аналогичным технологиям, в дальнейшем могут последовать примеру США".

По данным британской деморганизации Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism), на которые в своей статье ссылается FT, в период с 2004 по 2013 гг. США в Пакистане нанесли 383 удара с помощью БПЛА. Общее число жертв, по ряду оценок, превышает 3 тыс. человек.

При этом, "высокая точность" этих ударов, как отмечается в докладе Stimson, весьма сомнительна: лишь 1,6% от общего числа жертв были "высокоприоритетными целями".

Интерактивный проект "Out of Sight, Out of Mind: A visualization of drone strikes in Pakistan since 2004" наглядно демонстрирует, почему в активном использовании дронов обвиняют Обаму, а не его предшественника в Белом доме. Именно при Обаме было отмечено существенное увеличение в применении беспилотников.

Приведенные данные касаются лишь ударов на территории Пакистана. Дистанционная война США, которую развязал Обама, также пришла в Йемен, Сомали и Ливию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр