ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. В Англии террористов будут искать в детсадах

ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. В Англии террористов будут искать в детсадах

***

МВД Англии рекомендовало персоналу детских садов и учителям младших классов сообщать о детях, склонных к проявлениям терроризма.

39-страничный документ является частью антитеррористического закона, который сейчас обсуждается в парламенте Соединённого Королевства. Инициатива МВД уже вызвала возмущения в обществе.

Правительство обяжет воспитателей детских садов и учителей младших классов сообщать о склонностях их воспитанников к экстремистским идеям.

Директива является частью т.н. «антитеррористического плана». Документ призывает руководителей детских учреждений "оценить риск втягивания детей в террористическую деятельность" и уровень распространения среди них «экстремистских идей и террористической идеологии».

Руководители детских учреждений должны проследить за тем, чтобы их сотрудники получили специальную подготовку и знания, позволяющие выявить склонных к терроризму у подрастающего поколения. Отмечается, что сотрудникам следует знать куда нужно направлять ребёнка «для оказания ему помощи».

Работникам детсадов придется докладывать о случаях, когда дети будут выступать «с антисемитскими заявлениями или же сообщать о том, что в медресе им сказали, что все представители других религий представляют угрозу».

Если будет принят «антитеррористический план», который сейчас обсуждается в парламенте, обязанность по оповещению властей о склонности к терроризму у детей может затронуть все учебные институты Англии.

По словам представителя правительства, новые задачи для нянь и учителей должны стать таким же привычным делом как и их нынешние обязанности по защите здоровья детей.

Это инициатива встретила критику в свой адрес со стороны ряда политиков. "Это неосуществимо. Я не могу понять каким образом персонал дошкольных учреждений планирует выполнять новые обязанности. Должны ли они докладывать о каком-нибудь малыше, который восхваляет проповедника, считающегося радикалом. Не думаю", - заявил Дэвид Дэвис, парламентарий от Консервативной партии и бывший теневой министр внутренних дел.

"Превращение наших учителей и нянек в шпионов не остановит террористической угрозы. Это лишь посеет в детях семена недоверия и отчуждения с самого раннего возраста", - считает Изабела Сэнки, политический директор центра по защите прав человека Liberty.

Власти Англии успокаивают общественность тем, что частная жизнь детей якобы «вне опасности». По словам представителя МВД, учителя и няни не будут вмешиваться в семейную жизнь ребёнка, «но предпримут необходимые действия, когда обнаружат причину для беспокойства».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр