КРЫМ. «Возьми на себя подготовку теракта с участием «Правого сектора» и боевиков Сирии»

КРЫМ. «Возьми на себя подготовку теракта с участием «Правого сектора» и боевиков Сирии»

Активист и инициатор проекта по распространению смыслового перевода Корана «Читай» Абу Юсуф (Иван Селенцов) рассказал в интервью украинскому телеканалу ТСН о том, что произошло с ним в Симферополе.

Напомним, об исчезновении Абу Юсуф стало известно 17 марта. Он должен был приехать на работу, однако пропал, телефоны мусульманина также перестали отвечать. Вместе с Селенцовым исчез и его автомобиль.

Позже выяснилось, что Абу Юсуфа похитили русские оккупанты и удерживают его в СИЗО г. Симферополь. Когда о его местонахождении стало известно, оккупанты объявили, что «задержали» его на 15 суток, но по каким причинам – не объяснили. При этом к заложнику не допускали адвокатов, также отказывались передавать продукты.

Как следует из рассказа Абу Юсуфа журналистам, мусульманин был задержан спецслужбами России. Он рассказал, что русские оккупанты требовали от него, чтобы он взял на себя подготовку «теракта с участием «Правого сектора» и боевиков Сирии» (Видео).

Стоит отметить, что Абу Юсуфа по сути похитили в день т.н. «референдума». Но из-за того, что его похищение стало предметом общественного интереса оккупанты депортировали мусульманина из Крыма (кстати, его родины) на 30 (!) лет.

По данным адвоката Ивана Селенцова он был похищен «неизвестными людьми», которые надели на голову Абу Юсуфа мешок. После прибытия на место назначения он понял, что находится в здании СБУ (Служба безопасности Украины), который уже контролировал русские оккупанты.

Позже Селенцов был избит с требованием отказаться от распространения переводов Корана, из его квартиры в Крыму похищена техника, пропали экземпляры переводов Корана.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр